Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.05.2007

Значимые экологические проекты представит ЧерМК ОАО "Северсталь" в 5-ой международной выставке по управлению отходами и природоохранным технологиям "ВэйсТэк-2007", которая стартует завтра в Москве.

28.05.2007 - 16:47
Мероприятие, объединяющее международный конгресс и техническую выставку, пройдет в московском "Крокус Экспо" до 1 июня. Итоги предыдущих выставок зарекомендовали "ВэйстТэк" как ведущую коммуникационную площадку для профессионалов природоохранного сектора не только регионов России и стран СНГ, но и дальнего зарубежья.

ЧерМК представит на выставке проекты по переработке отходов промышленного производства с целью утилизации либо вторичного использования, что является важнейшим направлением природоохранной деятельности компании. В частности, речь идет о переработке сталеплавильных шлаков (а это - более четверти от всех отходов предприятия), объем которой на сегодняшний день - 100% образования. Существующие на ЧерМК мощности позволяют перерабатывать для нужд строительной индустрии (дорожное, гражданское строительство) не только отходы текущего производства, но и использовать шлаки из отвалов, образованных ранее, причем с минимальной нагрузкой на окружающую среду. Так, ДСУ № 5, где перерабатываются доменные шлаки, оснащена современной аспирационной системой, что позволяет сделать процесс переработки отходов беспылевым.

Еще один проект, презентуемый ЧерМК на выставке - переработка химических отходов коксохимпроизводства: работающие на предприятии установки и существующие технологии позволяют утилизировать 100-процентный их объем образования. Так, в 2006 году было переработано порядка 10 500 тысяч тонн отходов. Кроме того, ежегодно из накопителя вывозится и утилизируется на биохимической установке 2500 тонн ранее размещенных там химических отходов.

Кроме того, компания представляет проект рециклинга смазочно-охлаждающих жидкостей, используемых в процессе прокатки. В производстве холоднокатаного листа ЧерМК внедрены экологически чистые технологии и системы их применения. Строительство третьей очереди рециклинга материалов, которое завершится в конце этого года, позволит компании отказаться от размещения маслошламов в котловане-накопителе.

Все вышеперечисленные мероприятия реализуются ЧерМК в рамках обязательной природоохранной деятельности. Сверх того, в качестве дополнительной экологической инициативы, 23 апреля - в Международный День земли, комбинат инициировал движение "Чистый город", призвав предприятия Череповца и просто жителей города объединить усилия на благо окружающей среды. В качестве своего вклада в "Чистый город" компания учредила гранты на поддержку добровольных общественных начинаний в сфере экологии общей суммой 300 тысяч рублей. В настоящий момент в конкурсную комиссию поступило уже порядка 10 предложений, - и, буквально через 2 недели, будут названы проекты-победители. Помимо этого, ЧерМК планирует замкнуть вокруг своей промплощадки "Зеленое кольцо" - по периметру комбината будет посажено около 1000 деревьев, свыше 20000 кустарников, обустроено 7,5 га газонов. Хроника посадок пополняется с каждым днем: к примеру, 7 мая силами радийщиков города уже появилась аллея "Чистой частоты", 11 мая ветераны-металлурги посадили "Аллею памяти", накануне последнего звонка создана "Школьная аллея". Практику инициированного ЧерМК движения "Чистый город" уже поддержали ведущие промышленные предприятия города, разработав собственные экологические мероприятия. Подчеркнем, что все они реализуются в качестве добровольного дополнения к обязательной природоохранной деятельности компаний.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>