Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2013

Китайцы вложат в строительство металлургического комбината в Таджикистане $500 млн.

21.01.2013 - 14:58
Китайской компании China Global new Technology imp. & exp планирует вложить примерно $500 млн. в строительство металлургического комбината на севере Таджикистана.

Как сообщает пресс-служба Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом РТ, намерение о строительстве комбината руководство China Global озвучило в конце минувшей недели в Душанбе в ходе встречи с председателем Госкоминвеста РТ Давлатали Саидовым.

Китайские инвесторы отметили, что планы по возведению комбината уже прошли согласование в штаб-квартире компании в Шанхае. Предприятие будет заниматься переработкой и выпуском металлургической продукции, а также производством сульфатной кислоты.

Компания China Global является основным инвестором ООО "Горнопромышленная компания Таджикистана и Китая", созданное в 2007 года. В декабре того же года в Матчинском районе Согдийской области было начато строительство обогатительной фабрики "Зарнисор", производственная мощность которой в настоящее время составляет 1 млн. тонн руды в год. Китайские инвесторы до настоящего времени в данное предприятие инвестировали $150 млн.

По данным министерства энергетики и промышленности РТ, в прошлом году предприятием "Зарнисор" произведено свыше 23,4 тыс. тонн свинцового порошка и более 37,3 тыс. тонн цинкового порошка на общую сумму 320,9 млн. сомони.

Ожидается, что в ближайшем будущем будет сдана в эксплуатацию вторая технологическая линия, после чего годовая мощность обогатительной фабрики увеличится до 2 млн. тонн. -- ASIA-Plus (Таджикистан)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>