Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.01.2013

Опоздали. "Русмет". 17 января 2013

17.01.2013 - 11:34
Запланированное производителями повышение цен на слябы может состояться в меньшем объеме, чем ожидалось

В начале января поставщики товарных слябов приступили к повышению котировок на свою продукцию при поставках в первом квартале. Наиболее решительно были настроены бразильские компании, которые в декабре продавали полуфабрикаты в США, Турцию и страны Латинской Америки примерно по $440-450 за т FOB. Новые предложения превышают этот уровень, по меньшей мере, на $40 за т.

Так, для американского рынка ведущие бразильские производители выставляют цены более $520 за т FOB или $545-555 за т CFR. Турецкие и азиатские клиенты получают от них предложения по $480-490 за т FOB или $520-530 за т CFR. Соответственно, производители их СНГ также рассчитывают довести стоимость плоских полуфабрикатов до более $500 за т CFR по сравнению с $470-490 за т CFR до Нового года.

Повышательные настроения металлургов базируются на увеличении котировок на плоский прокат на основных рынках. В Восточной Азии цены на горячекатаные рулоны за последние три недели возросли на $40-50 за т, причем, их производители не останавливаются на достигнутом. Тайванская продукция уже превысила рубеж $600 за т FOB, а корейские компании предлагают эту продукцию по $620-630 за т FOB. В Турции внутренние цены на горячий прокат тоже превысили $620 за т EXW по мартовским контрактам.

Кроме того, свою роль должен сыграть и ограниченный объем предложения. Корейские и японские компании в первом квартале не намерены предлагать полуфабрикаты на экспорт, сделав основную ставку на подорожавший готовый прокат. Бразильская Arcelor Mittal Tubarao также не будет осуществлять поставки слябов на внешний рынок. Вся ее продукция будет отправляться на другие предприятия группы для переката. По этой же причине практически прекращается экспорт товарных слябов с российского Нижнетагильского комбината, относящегося к группе "Евраз".

Правда, до середины января о подписании новых контрактов не сообщалось. Азиатские прокатные компании были, безусловно, заинтересованы в пополнении своих запасов полуфабрикатов, но были готовы совершать сделки на уровне не выше $500 за т CFR. Американские потребители слябов в конце декабря – начале января приобретали, в основном, мексиканскую продукцию по $500-510 за т CFR.



Ранее бразильские производители заявляли о своей неготовности идти на уступки. Однако теперь им, судя по всему, придется снизить цены. По крайней мере, подъем на рынке плоского проката, на который они рассчитывали, вскоре может сойти на нет. В Азии после пика в конце первой декады января резко пошли вниз цены на железную руду, дороговизна которой была одним из основных аргументов в пользу увеличения стоимости полуфабрикатов. Американские металлурги, со своей стороны, так и не добились роста на национальном рынке горячекатаных рулонов. Более того, по мнению некоторых аналитиков, он находится в настоящее время под угрозой спада. Наконец, в Турции дальнейшее повышение котировок на плоский прокат выглядит проблематичным из-за относительно слабого спроса и отсутствия видимого прогресса на соседнем европейском рынке.

Похоже, российским и украинским компаниям, которые лишь недавно возобновили торги полуфабрикатами после праздничной паузы, также придется несколько умерить аппетиты. Во всяком случае, сегодня максимальным уровнем цен на слябы на основных рынках представляются $500-510 за т CFR. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>