Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.01.2013

"Донецксталь" занялась вагонами. "Укррудпром (Украина)". 15 января 2013

16.01.2013 - 14:04
Компания "Донецксталь — металлургический завод" расширила номенклатуру товарной продукции, освоив выпуск грузовых вагонов.

Диверсификация производства как способ выживания в кризисный период — общепринятая практика. Этот путь выбрала "Донецксталь", освоив выпуск полувагонов объемом 60 кубометров для перевозки сыпучих грузов. Таким образом в условиях спада рынков донецкое предприятие, которое перманентно находится в процессе модернизации, нашло применение части своего листового и сортового проката.

Отметим, что несколько лет назад донецкие металлурги тесно сотрудничали с одним из лидеров вагоностроения — мариупольским "Азовмашем". В соглашении о стратегическом партнерстве декларировалось, что "стороны намерены обмениваться опытом, проводить взаимные консультации по экономическим и технологическим вопросам, наиболее полно использовать кадровый и научно-технический потенциал".

Проектная мощность вагоностроительного цеха "Донецкстали" — 200 вагонов в месяц. Как подчеркивают на предприятии, вагоностроительное производство создано исключительно для удовлетворения собственных нужд и потребностей и основывано на использовании собственных комплектующих. Единственное, что компания покупает у сторонних партнеров — это готовые тележки. Представители компании отказались назвать их поставщика. Между тем лицензия на производство вагонов, которой владеет "Донецксталь", позволяет предприятию экспортировать продукцию. Как стало известно, интерес к донецким вагонам проявляют потребители из Грузии и Турции.

В вагоностроительном цехе трудится 205 рабочих и 40 инженерно-технических работников. Новое производство позволило трудоустроить тех работников "Донецкстали", которые были высвобождены после закрытия мартеновского цеха в мае минувшего года. "Вагонный цех позволил загрузить людей, которые освободились после закрытия мартеновского производства, — заявил городской голова Донецка Александр Лукьянченко. — А также расширить номенклатуру выпускаемой продукции. И сегодня Донецкий метзавод уже стал участником машиностроительного рынка, но, самое главное, что сохранены рабочие места", — подчеркнул городской голова.

Вместе с тем "Донецксталь" декларирует намерение выпускать вагоны исключительно для собственных нужд. "Производство вагонов не произведет фурора на вагоностроительном рынке, потому что это исключительно внутреннее производство", — заявил Сергей Зинченко, директор по производству ПрАО "Донецксталь".

Участники рынка отмечают, что основным критерием конкурентоспособности продукции является качество, а не цена. Модернизация "Донецкстали" позволит ей уже в конце лета будущего года производить высококачественную сталь в дуговой электросталеплавильной печи. Сталь из нее будут разливать на МНЛЗ, при этом основной объем непрерывно-литой заготовки будет направляться дальше по переделу — для выпуска металлопродукции на прокатных мощностях предприятия. Кроме того, планируется также выпуск товарного полуфабриката в объеме около 170 тыс. тонн в год (литого сляба) и до 110 тыс. тонн в год сортовой заготовки.

В целом программы реконструкции "Донецкстали", как в ноябре 2012 года заявлял тогдашний гендиректор компании Александр Рыженков, в перспективе предполагают выход на производство продукции четвертого передела. "Я имею в виду термообработку, с расширением всей линейки по прокату", — уточнил Рыженков. По его мнению, подъем на мировых рынках стали начнется в 2015-2016 годах, и к этому времени донецкие металлурги смогут предложить им новый спектр металлургической продукции.

Получит ли развитие вагоностроительное направление? Пока ответить на этот вопрос сложно. Но, кстати, примеры того, когда метзавод, освоив выпуск вагонов, со временем переходит к их серийному производству, на машиностроительных рынках имеются. Например, так поступил российский Завод металлоконструкций, подконтрольный Станиславу Гамзалову, структура которого недавно купила еще и блокирующий пакет акций "Крюковского вагоностроительного завода" (КВСЗ). -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>