Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.01.2013

Модернизация и экология. "Русмет". 16 января 2013

16.01.2013 - 14:03
Эти направления выбраны основными для комбината "Запорожсталь" в этом году

Нынешнее состояние дел в Запорожской области можно считать наглядным отражением экономической ситуации в Украине, поскольку здесь сосредоточены ведущие предприятия энергетики, ГМК и машиностроения. И оно не вызывает особого оптимизма. В прошлом году лихорадило практически всех. Фактически остановлено производство ферросплавов, идет оптимизация кадрового состава "Укрграфита", увольняют персонал на "Днепроспецстали"… Отдельный интерес вызывает положение дел на крупнейшем предприятии региона – "Запорожстали".

Смена собственника

Летом комбинат перешел в собственность холдинга "Метинвест", который возглавляет Ринат Ахметов. Слухов тогда было много, но большинство из них так и остались слухами. Напомним, что комбинат сегодня принадлежит не только украинскому магнату, но еще и российскому инвестору от ВЭБ. Бразды правления полностью отданы донецким представителям, так как у российских владельцев не имеется аналогичных предприятий, а только не особо удачный опыт совместного хозяйствования вместе с украинскими коллегами. Но официально пока никто не выражает никаких претензий к существующему положению дел. Надо поначалу присмотреться к хозяйствованию нового владельца, чтобы потом уже делать конкретные выводы. Тем более, что опыт работы в ГМК у "Метинвеста" чаще ассоциируется со знаком "плюс". А сама компания полностью обеспечена сырьем, что играет немаловажную роль в нынешнем состоянии дел ведущих предприятий отрасли.

Поэтому 5-месячный опыт работы комбината в прошлом году можно рассматривать как работу в новых условиях с новым топ-менеджментом. Руководящие посты на предприятии в августе заняли прибывшие метинвестовцы. Или "донецкие", как их стали называть на комбинате. Надо отметить, что притирка прошла довольно благополучно, без особых конфликтов. Обиженные, конечно, были. Такова не только жизнь, но и производство. Но первое, что отметили сталевары, – это улучшение качества поступаемого лома. Вопрос с криминальным оттенком, сопровождающий долгое время работу мартеновцев и заготовителей сырья в копровом цехе, был решен положительно. Причем, для производства, а не для теневых структур. Впрочем, это отдельная тема для обсуждения.

Год же комбинат завершил в минусе. Но этому минусу другие могут только завидовать, так как показатель отгрузки готового проката чуть-чуть не дотянул до прошлогоднего уровня, сократившись всего на 0,7%. В 2011 году было отгружено 3,171 млн. т, а в ушедшем – 3,149 млн. т продукции. По чугуну показатели были даже перевыполнены. Но нынче "Запорожсталь" работает не на склад, а на сбыт, подкрепляемый конкретными расчетами с потребителями.

На комбинате итоги года считают успешными. Генеральный директор комбината Ростислав Шурма объясняет это так: "Наше самое большое достижение в 2012 году – это то, что мы смогли сохранить объемы производства, удержать его от падения, на фоне очень плохой конъюнктуры внешнего рынка и повального сокращения производства в Украине и в Европе. Плюс к этому, начиная с августа, в среднем на 6-7% мы подняли производительность по всем основным агрегатам, возобновили инвестиционную программу, которая была заморожена, и результаты которой уже всем видны. На 2013 год, с учетом негативного прогноза рынков, мы планируем сохранить эти же объемы производства".

В принципе, эта цитата поясняет и успех, и задачи на нынешний год. Причем, по итогам 7 месяцев прошлого года производство стали уменьшилось на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, а производство проката – на 3,7%. Поэтому достигнутая устойчивость и положительная динамика производства были зафиксированы, начиная с осени 2012 года, после смены менеджмента на комбинате.

Первые сдвиги

Но вернемся к анализу итогов работы комбината. Так, в декабре комбинат произвел 308,9 тыс. тонн стали, что выше уровня декабря 2011 года на 1,7%. Увеличение объемов производства стали на комбинате объясняют, в основном, внедрением организационных и технологических мероприятий. Так, в цехе горячей прокатки тонкого листа в декабре достигнут рекордный за всю историю комбината уровень прокатанных двойных рулонов – 86,2% от общей массы, или 209,8 тыс. т, что позволило дополнительно снизить расход металла на прокат. Для сравнения: в среднем за 2012 год фактический уровень прокатанных двойных рулонов в цехе составил 70,5% или 191,3 тыс. т в месяц.

В декабре произошло еще одно важное событие– было завершено строительство комплекса по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ). Правда, назвать это победой новой команды было бы неправильно. Они завершили начатый их предшественниками проект, который позволит отказаться от использования более 300 млн. куб. м природного газа в год в доменном переделе. При нынешней стоимости топлива для украинских металлургов это очень важный показатель экономии и снижения себестоимости продукции. Для этого недавно был пущен в строй базисный склад угля производительностью в 300 вагонов в сутки. На его строительство ушло почти $43 млн., что составило более трети общих инвестиций в строительство ПУТ.

Важным событием стало и проведение капитального ремонта доменной печи № 5 в рамках плана модернизации и реконструкции производства. В общем, слухи о том, что новый инвестор пришел лишь для того, чтобы выжать из предприятия последние соки, оказались ложными. Иначе не было бы смысла вкладывать значительные средства в модернизацию.

Что же касается основных направлений этого года, то они будут носить явно экологический оттенок. Уже в ближайшие дни начнется строительство нового травильного отделения в цехе холодной прокатки № 1, на которое планируется выделить свыше $8 млн. Завершить это строительство планируется к концу текущего года. Пуск нового объекта позволит прекратить вредные стоки в Днепр и улучшить условия труда прокатчиков. Также в этом году решено завершить строительство газоочистки на второй агломашине, что позволит снизить выбросы в атмосферу на 10%. По словам руководства комбината, в этом году 70% инвестиций будут направлены на проекты, связанные с улучшением экологической обстановки на предприятии и, соответственно, в городе. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>