Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.01.2013

Повышение от достигнутого. "Русмет". 16 января 2013

16.01.2013 - 14:03
Восточноазиатские металлургические компании взвинчивают цены на плоский прокат

В конце декабря – начале января уровень покупательской активности на восточноазиатском рынке стали был предсказуемо низким. Однако это не помешало региональным металлургическим компаниям приступить к самому решительному за последние месяцы повышению цен.

К концу первой половины января экспортные котировки на плоский прокат в Восточной Азии достигли максимального уровня более чем за полгода. Китайские компании, в конце декабря продававшие горячекатаные рулоны по $560-565 за т FOB, взвинтили мартовские котировки до $580-600 за т FOB, а толстолистовая сталь подорожала от $550-560 до $570-580 за т FOB. Цены на холоднокатаные рулоны достигают $650 за т FOB.

Еще более решительно действуют производители из других стран региона. Если в декабре японские и корейские компании часто предлагали горячий прокат дешевле, чем их китайские коллеги, то сейчас они вернулись к более традиционному соотношению. В первой декаде января средний уровень экспортных котировок на их горячий прокат приблизился к отметке $600 за т FOB, а новые предложения для покупателей в странах Юго-Восточной Азии поступают по $610-630 за т FOB. Повысили стоимость своей продукции и индийские компании. В начале января они выставляли на продажу горячий прокат по $590-610 за т FOB.

При этом, данный скачок цен происходил на фоне относительно низкого спроса. В первые две недели января азиатские металлурги практически не заключали сделок ни с европейскими, ни с ближневосточными покупателями, а сделки с американскими компаниями имели спорадический характер. При этом, подъем котировок в Азии, составивший порядка $40-50 за т за последние четыре недели, значительно опережает движение цен в других регионах.

Аналитики объясняют резкий рост на азиатском рынке плоского проката несколькими факторами. Прежде всего, это увеличение затрат на сырье. Спотовые цены на железную руду за последние четыре месяца поднялись почти на 80%, достигнув наивысшей отметки за 15 месяцев. Кроме того, с начала второй половины декабря в регионе дорожает металлолом. Только за последние две недели котировки на него возросли не менее чем на $20 за т.

Подъем на сырьевом рынке вынуждает металлургов увеличивать внутренние цены на стальную продукцию. В Китае рыночные цены на горячекатаные рулоны достигли максимальной отметки за последние без малого семь месяцев. Корейские, тайванские, японские компании в январе подняли цены для национальных потребителей на $25-50 за т. Причем, это подорожание базируется не только на стоимости сырья, но и на ожиданиях экономического оживления этой весной, после Нового года по китайскому календарю (10 февраля).

Наконец, объем предложения проката в последнее время имеет ограниченный характер. Китайские компании более охотно отправляют продукцию на внутренний рынок. В Корее компании Posco и Hyundai Steel сократили производство вследствие проведения капитальных ремонтов. В то же время, многие потребители и дистрибуторы спешат заключать сделки, чтобы обеспечить поступления продукции в послепраздничный период. Поэтому, в отличие от четвертого квартала прошлого года, подъем котировок не вызывает особого сопротивления у покупателей. В частности, корейские и вьетнамские компании в последние дни приобретали горячекатаные рулоны китайского производства по $600-610 за т CFR.



Судя по всему, рост цен на плоский прокат в регионе продолжится и во второй половине января. Однако дальнейшее развитие событий выглядит менее однозначным. Как ожидается, в феврале пойдут вниз котировки на железную руду и металлолом, а видимый спрос на стальную продукцию будет зависеть, в первую очередь, от реального состояния экономики государств региона. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>