Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.01.2013

Александр Грубман ответил на вопросы журналистов Череповца. "35media.ru". 9 января 2013

16.01.2013 - 13:54
Генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская Cталь" Александр Грубман встретился с журналистами городских СМИ, чтобы подвести итоги ушедшего года и обозначить будущие задачи крупнейшего промпредприятия города.

О ситуации в отрасли

Можно ли сказать, что в 2012 году металлургия чувствовала себя хорошо?

— Это был очень сложный год для нас. В мире мощности по производству стали в конце года были загружены менее чем на 75 %. В России чуть лучше — 80 — 85 %, но надо помнить, что Россия потребляет стали на 40 % меньше, чем производит, поэтому большое количество идет на экспорт. В Европе и в России ключевые для металлургии отрасли — строительство, автомобилестроение, машиностроение — резко снизили темпы роста и объемы. Именно из-за отсутствия спроса многие металлургические компании закрывали и приостанавливали свои производства. Например, Arcelor Mittal вынужден был закрывать доменное и сталеплавильное производство в Польше, Чехии, Румынии, Франции и Испании. Даже Китай, который выпускает больше половины стали в мире, был вынужден останавливать свои предприятия. На этом фоне ЧерМК прожил год успешно, мы не останавливались, хотя и сократили объемы. То есть в целом ситуация — стабильно сложная, и примерно таким же, но с некоторыми признаками улучшения мы ожидаем 2013 год. Мы ждем оживления ключевых отраслей в России. Это зависит в том числе и от строительства инфраструктурных объектов к Универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи и чемпионату мира по футболу.

И как быть в этой ситуации ЧерМК: просто ждать повышения спроса?

— Нет, это явно не для нас. Мы делаем ставку на нишевое развитие — это производство спецсталей с уникальными характеристиками по прочности и коррозионной стойкости. Работаем в этом направлении с ОАО "Газпром" и ОАО "Транснефть". Плюс плотно сотрудничаем с крупнейшими автопроизводителями. В числе уникальных нишевых продуктов — высокопрочная арматура АрмаНорма, которую мы выводим на рынок. Она обладает большей прочностью при сохранении пластических свойств, и ее уже высоко оценили эксперты. Разработка новых уникальных видов продукции — решением этой задачи мы и занимались в уходящем году. Для того чтобы стать лидером в сфере инновационных материалов, у нас есть существенные преимущества перед конкурентами: дивизион "Северсталь Российская Сталь" объединяет полный спектр предприятий — от ресурсоснабжающих до сбытовых, и главная позиция в этой цепочке, конечно же, у ЧерМК.

Об инвестициях и ВТО

Скажется ли, как вы выразились, "стабильно сложная ситуация" на планах по инвестированию?

— В 2013 году ОАО "Северсталь" продолжит инвестировать в развитие бизнеса дивизиона: стартует ряд новых проектов, большинство из которых будет реализовано на череповецкой площадке. Так, планируется начать реконструкцию четырехклетевого стана холодной прокатки в ПХЛ, начнется строительство сортовой машины в сталеплавильном производстве и будет реконструирована роликозакалочная машина в ЛПЦ № 1. Но общий объем инвестиций в 2013 году снизится на четверть по сравнению с прошедшим годом. Кстати, на череповецкую площадку будет направлен 51 % общего инвестпакета компании в России.

Россия полгода назад вступила в ВТО, как это событие повлияло или повлияет на компанию?

— Я думаю, что в 2013 году мы не ощутим существенного влияния. Позитивное изменение есть — отменили квоты при поставке определенных видов стали в Европу, но при этом у европейских производителей появились возможности установки барьеров для нас. Как показывает опыт других стран и металлургической отрасли в частности, при вступлении в ВТО появляется надежда, что в течение трех-пяти лет экономика страны получит толчок к росту и темпы роста увеличатся. А это значит — подъем ключевых для металлургии отраслей. На это и надеемся, поскольку мировой металлургический рынок более-менее был открыт всегда.

О консолидированной группе налогоплательщиков

Одна из самых обсуждаемых тем — создание консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) компании "Северсталь". Это хорошо для Череповца и Вологодской области в части налоговых отчислений в бюджеты?

— Это плюс для всех. Во-первых, для области, которая попала в непростую финансовую ситуацию. Почему? Общий объем налогов, который платит вся группа, распределяется по регионам присутствия компании пропорционально численности персонала, занятого на предприятиях. Самая большая численность у компании здесь, в Череповце. Соответственно, отчисления в бюджет Вологодской области вырастут. А вообще, при обсуждении этого вопроса в обществе у меня возникло ощущение, что разные организации и люди пытаются найти какой-то подвох в сложившейся ситуации по налогообложению в контексте компании "Северсталь". И я хочу еще раз заявить, мы — публичная компания, которая торгуется на Лондонской бирже. И я уверяю, что над компанией столь пристальный контроль, что даже если бы мы захотели уйти от налогов, то попросту не смогли бы это сделать. А такого желания — не платить налоги — у нас нет и никогда не было. На мой взгляд, говорить об этом нелогично, учитывая в том числе и объем наших самых разных инвестиций в Вологодскую область: аквапарк в Череповце, строительство жилья, программа "Дорога к дому", благотворительность всех видов.

Об экологии

Александр Дмитриевич, как, на ваш взгляд, экологическая обстановка в Череповце выглядит на фоне других городов, где есть металлургическое производство?

— Как мы выглядим на фоне других городов — не знаю, специально цифры по этому вопросу не изучал. Но наша динамика впечатляет. Я сам в Череповце живу, много езжу по стране и не могу сказать, что город как-то отличается в плохую сторону в сравнении с другими городами. В Череповце быстрыми темпами снижается количество выбросов в атмосферу. Главную роль в этом сыграло закрытие мартена. Сейчас на это положительно влияют работы на аспирационных установках. Существенного изменения мы ожидаем в 2015 году, когда будут реализованы основные мероприятия программы "Экология" на сумму почти в 5,5 млрд руб. В 2012 году мы инвестировали около миллиарда рублей в реализацию экологических проектов, назову лишь малую часть из них. Так, реализуется три крупных проекта по снижению выбросов неорганической пыли и сероводорода в конвертерном производстве и в известково-доломитном цехе (электропечь № 1 и вращающаяся печь № 7), плюс проходят мероприятия по сокращению потребления речной воды. В 2013 году мы начнем проектирование реконструкции единой фильтровальной станции, что позволит нам улучшить очистку воды и перейти на стопроцентно замкнутый цикл водоснабжения, сейчас мы имеем 98 %. Инвестиции в экологию в 2013 году сокращать не будем. Также планируем продолжить работу с городскими властями и общественными организациями в рамках движения "Чистый город".

О сокращениях

Один из самых больных вопросов, который волнует большинство горожан, — будут ли сокращения персонала в 2013 году на ЧерМК?

— Сокращений, как в кризисном 2009 году, не будет. Но от оптимизации производства мы не отказываемся, она была, есть и будет. У нас на ЧерМК, как и в России в целом, низкая производительность труда, и это не потому, что люди плохие или менее трудолюбивые, просто исторически так сложилось — крупное производство, несовершенно выстроенные производственные, ремонтные и другие процессы, много работников. Чтобы выжить в 2009-м, мы вынуждены были одномоментно сократить большое количество работников. И казалось нереальным работать новой численностью, выпуская тот же объем продукции. Тем не менее мы это делаем. За те два года, что я работаю в нынешней должности, численность работников снизилась на 5 000 человек. Где-то это естественный отток кадров, где-то повлияла механизация труда, где-то снижен прием новых сотрудников, где-то появилось новое, более производительное оборудование. Мы стараемся обучать людей. Даем дополнительные профессии, закупаем средства связи и средства передвижения, ставим видеокамеры. Мы покупаем даже велосипеды, которые позволяют гораздо быстрее и удобнее передвигаться по нашей большой производственной территории. Зачем сотрудникам рации? Чтобы не бегать, не ждать, не звонить, а быстро связаться и получить информацию о текущей ситуации на производстве. Мы стараемся приобретать очень удобный и весьма производительный инструмент. Согласитесь, что откручивать шурупы старой отверткой в XXI веке глупо, есть пневмо- и электроинструмент. Это все — увеличение уровня малой механизации, коммуникации, визуализации и безопасности. За счет этого происходит уменьшение численности персонала, но при этом опять же каждый работник имеет возможность получить новую профессию.

У меня нет задачи уменьшить численность на столько-то, у меня есть задача сделать производство как можно более эффективным. Если сравнивать с аналогичными лучшими западными предприятиями, то на ЧерМК сейчас как минимум в два раза больше персонала. Но цели сегодня уменьшить численность в два раза нет. Тем не менее постепенно стремиться к этому надо. Почему? Потому что можно работать сейчас тем же составом и в том же качестве за те же зарплаты — и остановиться через какое-то время. За примером далеко ходить не нужно. У нас уже год стояла и будет стоять в наступающем году одна электропечь — это возможность выпуска 1 млн тонн стали в год. Но мы не можем производить этот объем, потому что выпустить эту сталь дороже, чем ее потом можно будет продать по сегодняшним ценам на рынке. Поэтому нам нужно внедрять новые технологии, становиться более эффективными, снижать издержки, а значит, быть конкурентоспособными. И тогда мы сможем работать стабильно, что важно и для каждого, и для нашей области в целом. Все-таки, чтобы корабль плыл, ему необходимо помогать и прилагать для этого массу усилий. Мы научились более взвешенно подходить к каждому решению. Да, можно быть этим недовольным, критиковать и ругать, а можно начать осваивать новые профессии и стать незаменимым на производстве. Если честно, то мне тоже процесс оптимизации численности не всегда приятен. Мне проще и радостнее выплачивать всем премии и повышать зарплату. Но это не единственная моя задача как руководителя. Моя задача — стабильная работа и развитие на долгие годы возглавляемого мной предприятия.

Насколько реально требование, чтобы в идеале работник ЧерМК владел 13 специальностями, которое не так давно было озвучено на конференции о профессиональном образовании?

— Насчет 13 профессий — поскольку у меня нет предубеждения по отношению к этому числу, то пусть будет 13. Но если человек овладеет 12 или 14 профессиями — тоже неплохо. У нас есть такие люди, а за рубежом это нормальная практика. Сейчас в среднем наши работники имеют три-четыре специальности, и это не значит, что каждый работает по трем или четырем вакансиям. Простой пример: когда слесарю необходимо что-то прихватить сваркой, он не ждет сварщика, а выполняет эту работу сам, имея соответствующий допуск. И такие требования вполне реальны, именно по этой причине мы начали программу по массовому профессиональному обучению сотрудников. На эти цели мы планируем потратить в 2013 году более 250 млн руб., а в 2012 году общий объем финансирования составил 150 млн руб. И этот процесс обучения на курсах повышения квалификации происходит не только в Череповце, но и на каждом предприятии нашего дивизиона.

О социальной ответственности

"Северсталь" всегда обеспечивала высокий уровень социальной поддержки своим сотрудникам, а в последнее время все заметнее становится деятельность предприятия на благо всего города. Эта практика будет продолжена?

— За 9 месяцев 2012 года средняя зарплата на ЧерМК составила 49 751 рубль, — по данным Вологдастата, это самый высокий показатель среди промпредприятий города. И компания намерена сохранить лидирующие позиции в этом вопросе. Также будут выполняться все ранее принятые социальные обязательства по поддержке 22 000 неработающих пенсионеров ОАО "Северсталь" и более 5 000 пенсионеров предприятий дивизиона. На эти цели запланировано потратить более 750 млн руб., в том числе и на предоставление благотворительных, медико-социальных и оздоровительных услуг. Планирует компания продолжить и финансирование программы "Здоровье "Северстали", по которой получает поддержку медсанчасть "Северсталь", а работники предприятий имеют возможность воспользоваться медицинскими услугами по полисам дополнительного медицинского страхования. В рамках реализации социально-бытового стандарта на ЧерМК пройдут ремонты и реконструкции помещений бытового назначения, продолжится программа по установке кондиционеров. В 2013 году мы начнем реализацию второго этапа корпоративной жилищной программы. В Череповце уже принято более 2 000 заявок от сотрудников, а сдача первого дома на 200 квартир запланирована на 2014 год. И если этот шаг будет успешным, то я не вижу никаких ограничений для программы, и она будет продолжена.

Что касается города и области... Нашу поддержку, безусловно, вновь получит программа "Дорога к дому", которая показывает отличные результаты, и ее опыт будет распространяться на все регионы присутствия компании. Мы будем работать и над направлением "Музеи Русского Севера", которое позволяет реализовывать более 50 проектов по сохранению культурно-исторического наследия. Продолжим поддерживать и музей "Семенково", и Горицкий монастырь, будем продолжать сотрудничество с образовательными учреждениями города и области. Я думаю, что и театральный фестиваль "Золотая маска" вновь посетит Череповец и порадует горожан.

Я смотрю в будущее с оптимизмом и уверен, что компания справится со всеми трудностями и будет иметь немало поводов для радости и гордости. -- 35media.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157786

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>