Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.01.2013

Власти Карелии и НАЗ опровергли информацию о закрытии завода.

16.01.2013 - 12:08
Правительство Карелии опровергло информацию, появившуюся во вторник в местных СМИ, о якобы закрывающемся производстве на Надвоицком алюминиевом заводе (входит в группу "Русал"), расположенном в Сегежском районе республики.

Во вторник в ряде республиканских СМИ появилась информация, что в ближайшее время НАЗ будет закрыт и что якобы соответствующее решение согласовало правительство РФ. Так, по информации сайта vesti.karelia.ru, телеграмма об этом поступила в республиканское министерство экономического развития, а закрытие завода в поселке Надвоицы завизировано вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем.

"Надвоицкий алюминиевый завод не закрывается. Сейчас на предприятии действительно не простая финансово-экономическая ситуация, связанная в основном с объективными причинами. Благодаря вмешательству президента России, советнику по экономической политике Эльвире Набиуллиной удалось не допустить остановки нашего предприятия", - цитирует пресс-служба регионального правительства слова первого заместителя главы Карелии по экономической политике Олега Громова.

Он пояснил, что пока вопрос о закрытии завода не стоит. В настоящее время предприятие работает, хотя и не на полную мощность.

В Надвоицком алюминиевом заводе РИА Новости сообщили, что появившаяся в СМИ информация искажает смысл происходящего.

"Русал" ранее заявлял о том, что отсутствие приемлемого тарифа на электроэнергию делает производство первичного алюминия на предприятии убыточным. Поэтому компания рассматривает возможность поэтапного сокращения мощностей НАЗа к 2015 году, если не будут заключены долгосрочные договора на поставки электроэнергии по приемлемым ценам. Данное решение будет реализовано только после его одобрения государственными органами власти, а также решения вопросов с трудоустройством высвобождающихся сотрудников", - пояснил представитель НАЗа.

В 2011 году на НАЗе произвели 75,114 тысячи тонн продукции, из них 17,049 тысячи тонн, или 22,7%, - это сплавы и продукция со спецхимией (продукция с высокой добавленной стоимостью). В 2012 году планировалось произвести 63,856 тысячи тонн продукции, включая 26,835 тысячи тонн (42,0%) сплавов и продукции со спецхимией. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>