Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.01.2013

Мексиканский заслон. "ИА "Минпром (Украина)"". 16 января 2013

16.01.2013 - 11:06
Призыв ассоциации производителей стали Mexican Steel and Iron Industry Chamber Canacero к правительству Мексики принять защитные меры для контроля над стальным импортом, в частности из Украины, не несет прямых экономических рисков украинским металлургам. Но в контексте борьбы за новые рынки сбыта это может оказаться для них болезненным ударом.

Стальной оазис

Центральная и Южная Америка в 2012 году выглядела эдаким островком благополучия на фоне падения стального спроса в Европе, СНГ и неуклонном замедлении в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке. Собственное производство здесь, как и во многих регионах мира, снижается. Так, стальная выплавка в Латинской Америке за январь-ноябрь сократилась на 9% к аналогичному периоду 2011, до 61,3 млн тонн.

Зато металлопотребление растет, создавая тем самым благоприятную почву для импортеров. Только за 10 месяцев оно увеличилось на 5%, до 54,9 млн тонн. При этом, по оценкам Латиноамериканской ассоциации стали Alacero, региональный дефицит по стали составил 8,24 млн тонн. А эксперты сходятся во мнении, что указанная тенденция сохранится и в дальнейшем. Если по итогам завершившегося года Alacero ожидает рост стального потребления на 4,8%, то на 2013 генеральный секретарь ассоциации Гильермо Морено в ноябре на конгрессе в Сантьяго спрогнозировал ускорение до 5,6% по отношению уже к 2012.

Аналогично выглядит ситуация в отдельно взятой Мексике. Здесь за январь-сентябрь 2012 выплавка снизилась на 1,7%, до 13,4 млн тонн. А потребление, наоборот, выросло на 16,4%, до 18,1 млн тонн. Естественно, разница покрывалась за счет импорта, который составил 7,6 млн тонн. И это на 41,6% больше, чем за тот же период годом ранее.

Таким образом, следует признать, что опасения мексиканцев не совсем беспочвенны. Но вызваны главным образом активностью китайских металлургов. Они только в первой половине 2012 нарастили импорт металлопроката в Латинскую Америку на 28,4% к аналогичному периоду 2011, до 2 млн тонн.

Между тем Canacero, не вдаваясь в подробности, предлагает принять защитные меры в отношении стального импорта из всех стран, не входящих в Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА). А это не только КНР, но и Украина, у которой за 11 месяцев 2012 стальное производство сократилось на 7%, до 29,828 млн тонн. Причем именно из-за неблагоприятной ситуации на традиционных внешних рынках сбыта. В Евросоюзе продолжается кризис, в ЮВА не знают, куда девать свой металл. Поэтому все активнее экспортируют его на Ближний Восток и в Северную Африку, где недавно украинцам было очень комфортно, особенно с длинномером и заготовкой. Плюс постепенно растут собственные сталеплавильные и прокатные мощности в арабских странах, а также в Турции – одном из главных потребителей украинской металлопродукции.

В физических объемах проседание украинского экспорта по заготовке оказалось не настолько критичным, всего на 2,56% за январь-октябрь, до 8,633 млн тонн. Из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры "недостача" выручки получилась гораздо более существенной – падение на 12,54%, до 4,626 млрд долл. С большими потерями завершили работу производители длинномера. За 10 месяцев экспорт горячекатаного проката сократился на 5,36%, до 1,359 млн тонн, выручка – на 11,77%, до 864,06 млн долл. Хуже всего было с плоским прокатом: по этой позиции сокращение поставок – 4,62%, до 4,32 млн тонн, экспортной выручки – на 25,94%, до 2,598 млрд долл.

Внутренний спрос, вопреки обещаниям премьера Николая Азарова принять меры для стимулирования спроса в основных металлопотребляющих отраслях, строительстве и машиностроении, уменьшается. В таких условиях вопрос поиска новых рынков сбыта, что называется, стоит ребром.

Взгляд за океан

И в первую очередь это, конечно же, Латинская Америка. Географическая удаленность на первый взгляд делает ее непривлекательной из-за высоких логистических расходов. Поэтому горячекатаный длинномер туда поставлялся в символических количествах: 5,74 тыс. тонн в 2011 и 8,96 тыс. тонн в 2012, главным образом в Бразилию. В сравнительной динамике получатся прирост на целых 56,1%, но если брать в абсолютных величинах, это по-прежнему капля в море. Или 0,66% от общего объема экспорта в минувшем году.

Украинские производители плоского проката успели зацепиться за латиноамериканский рынок более плотно. В январе-октябре 2011 они поставили туда 228 тыс. тонн продукции, из которых в Мексику – 10 тыс. тонн. За тот же период 2012 показатели соответственно 192 тыс. тонн и 25 тыс. тонн. Как и по длинномеру, в случае с Мексикой налицо сравнительный прирост в 2,5 раза, хотя фактически об угрозе для местных прокатчиков листа неловко даже говорить вслух.

Причем слово "демпинг" тоже будет неуместно – если взять во внимание данные Государственной таможенной службы Украины. Из них следует, что в январе-октябре 2012 средняя цена листа по экспортным контрактам в целом была 601 долл./тонн, тогда как в Мексику 643 долл./тонн.

По заготовке поставки в Латинскую Америку составили 426 тыс. тонн за 10 месяцев 2011 и 130 тыс. тонн в 2012. Соответственно и для Мексики получилось снижение: 99,6 тыс. против 301 тыс. тонн. Итого в наличии трехкратное падение отгрузок заготовки в эту страну и в регион в целом. Между тем президент Мексиканской стальной ассоциации Сальвадор Салинас в заявлении о необходимости принятия защитных мер наряду с Китаем почему-то упомянул именно Украину.

Конечно, в таком случае Украина может через Всемирную торговую организацию добиваться прекращения расследования против своей металлопродукции – если власти Мексики воспримут обращение Canacero в отношении нечленов НАФТА слишком буквально, не разбираясь, кто наращивал поставки, а кто и сокращал.

И тут немало зависит от украинского МИДа. Хочется надеяться, что в 2013 не повторится ситуация 1999 года, когда металлопрокат из Украины попал под торговые санкции в Перу лишь потому, что наши заинтересованные компании не подали документы местным властям для участия в рассмотрении вопроса о применении заградительных пошлин. А самих металлургов, в свою очередь, не предупредил об этом украинский МИД.

По прогнозам Alacero, лидерами прироста металлопотребления в 2013 будут Венесуэла, Чили и Перу, активно развивающие горнорудную промышленность. Таким образом, Мексика не будет определять погоду на южноамериканском рынке, хотя и безусловно входит в число ключевых игроков.

Тем не менее мексиканцы могут спровоцировать коллег на аналогичные действия по "принципу домино". Хотя если вернуться к данным стального баланса Мексики за январь-сентябрь 2012 и учесть, что собственный экспорт за этот период составил 3,8 млн тонн, – получим чистый дефицит в 0,9 млн тонн.

Исходя из этого, у правительства страны все же нет никакого резона идти на поводу у Canacero. Тем более если учесть, что погоду на местном рынке делают международные корпорации ArcelorMittal, Gerdau и Techint. Безусловно, на своих предприятиях в Мексике они создают рабочие места и платят налоги, но назвать их национальными производителями язык не поворачивается.

Директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк в комментарии МинПрому подчеркнул, что хотя Южная и Центральная Америка некритичны для сбыта украинских меткомбинатов, в условиях сжатия глобального спроса важны все рынки. "Сейчас у нас загрузка мощностей ниже, чем в целом в мире, поэтому любой регион имеет значение", – пояснил он.

В связи с этим эксперт считает необходимым принятие ответных мер со стороны Министерства экономического развития и торговли Украины, а также МИД, в том числе обращение в арбитраж Всемирной торговой организации – если Мексика начнет расследование против импорта нашей металлопродукции. "Думаю, проводить дискриминационную политику в отношении Украины теперь вряд ли удастся", – резюмировал В.Власюк. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158042

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>