Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.01.2013

Неудача Лондонской биржи. "Русмет". 15 января 2013

15.01.2013 - 12:14
Почему дешевые заготовки на ЛБМ не пользуются спросом?

Ведущие международные товарные биржи давно мечтали расширить свою сферу влияния на мировой рынок черных металлов. Его годовой оборот составляет несколько сотен миллионов тонн одной только стальной продукции на общую сумму до триллиона долларов в год. Правда, наличие большого числа спецификаций и налаженный механизм физической торговли прокатом и полуфабрикатами препятствовали переносу торгов на биржевые площадки. В отличие от, например, цветных металлов, на рынке стали просто нет "стандартных" гомогенных продуктов, которые могут продаваться и покупаться всеми участниками рынка, чтобы торговля ими обеспечивала необходимый уровень ликвидности.

Тем не менее, в настоящее время на Шанхайской фьючерсной бирже, а также в Иране ведется достаточно успешная биржевая торговля арматурой, ориентированная исключительно на потребности внутренних рынков. На международном уровне контракт на заготовки был введен Лондонской биржей металлов (ЛБМ) в начале 2008 года.

При первом же знакомстве с котировками на ЛБМ возникает вопрос: почему прокатчики не используют этот ресурс для обеспечения себя полуфабрикатами? Так, на торгах, состоявшихся 11 января, стоимость заготовок с немедленной (в течение двух рабочих дней) поставкой составляла всего $296 за т, а трехмесячный контракт был закрыт на уровне $320 (покупка) и $330 (продажа) за т. И это при том, что на мировом рынке украинские и российские заготовки продаются по $535-545 за т FOB, а в Восточной Азии цены могут достигать $590 за т CFR.

Однако, увы, котировки на ЛБМ практически не имеют отношения к реальной торговле стальной продукцией. По сути, большая часть сделок и ранее осуществлялась биржевыми спекулянтами. В 2011 году совокупный оборот в торговле заготовками на ЛБМ составил 14,25 млн. т (почти 220 тыс. лотов по 65 т), но осуществлялась она, в основном, на бумаге. В прошлом же году интерес к таким сделкам существенно сократился. Так, в январе-октябре объем торгов уменьшился до 123 тыс. лотов, на 38% меньше, чем за тот же период годом ранее.

Причем, физическая торговля заготовками через ЛБМ была практически нулевой, а котировки все больше отдалялись от рыночных. Если посмотреть график движения биржевых цен в 2012 году, мы увидим непрерывное и довольно плавное снижение от около $520-530 за т в январе до менее $300 за т в конце декабря, в то время как на реальном рынке заготовки производства СНГ до середины мая котировались на уровне около $600 за т FOB, затем наступило падение до отметки $500 за т FOB в середине октября и восстановление до $530 за т к концу года. Пожалуй, движение цен на ЛБМ в последний год отражало не события на мировом рынке (хотя в 2010-2011 годах такая корреляция просматривалась), а падение интереса к этой форме торговли.

Итак, почему ЛБМ не удалось привлечь на свою площадку реальных производителей и потребителей полуфабрикатов? И почему отечественные прокатные заводы не могут покупать заготовки в Лондоне по $300 за т?

Во-первых, хотя заготовки считаются достаточно однородным товаром, единого стандарта для торговли так и не было установлено. На торги ЛБМ допускается продукция, относящаяся к девяти сортам стали (и значительно большему количеству конкретных марок) с различным содержанием углерода, кремния, марганца и других элементов. Также существуют две градации по длине (5,8-6,0 и 11,7-12,0) мм и шесть по поперечному сечению (от 100 на 100 до 150 на 150 мм). При этом, компании, выставляющие свои заготовки на торги, не обязаны указывать их конкретную спецификацию ни в каких документах. Естественно, для реальных покупателей это весьма неудобно.

Во-вторых, так и не был решен вопрос с реальной доставкой. Изначально торговлю планировалось вести на двух региональных рынках – восточноазиатском и турецком. Поэтому лицензионные склады ЛБМ, с которых должна была осуществляться поставка, были расположены в Джохоре (Малайзия) и Инчхоне (Южная Корея), а также в двух турецких портах на Мраморном море (Коджаэли и Текирдаг). Однако основными поставщиками заготовок на азиатский рынок должны были стать китайские компании, а именно в 2008 году власти страны ввели на эту продукцию 25%-ную экспортную пошлину, тем самым полностью блокировав продажи за рубеж.

В Турции не удалось решить вопрос с таможней. Предполагалось, что отправлять заготовки на лицензионные склады должны были турецкие компании, но поставка с них приравнивалась к импорту, поэтому при реальной покупке полуфабрикатов через ЛБМ надо было прибавлять к цене НДС и все таможенные платежи и сборы. По той же причине бесполезным стало открытие складов в Равенне (Италия) и Бильбао (Испания). Создание лицензионного склада в Дубаи было провозглашено, но так и не состоялось в действительности, а площадки в Антверпене, Роттердаме и американских Новом Орлеане, Детройте и Чикаго были не типичны для международной торговле заготовками.

В результате реальные потребители и дистрибуторы не проявили интереса к приобретению полуфабрикатов через ЛБМ, а затем с рынка ушли и поставщики. Уже во второй половине 2011 года при 45-50 тыс. т продукции, числившейся на лицензионных складах ЛБМ, реальный объем не превышал 7-8 тыс. т, остальное представляли собой так называемые отмененные гарантии (cancelled warrants) – знак того, что поставщики отказываются от своего обязательства поставить продукцию на склад в нужный срок, чтобы покупатель мог ее забрать.

В последние месяцы руководство ЛБМ пытается возродить биржевую торговлю заготовками. Предполагается оставить в наличие только один региональный контракт – средиземноморский, с поставкой в Турцию. Однако для этого необходимо договориться с турецкими властями, чтобы те ввели особый таможенный и налоговый режим для лицензионных складов биржи. Пока переговоры не принесли результатов, что и находит отражение в совершенно нереальных котировках и практически отсутствующей торговле. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>