Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.01.2013

ММК улучшает экологические показатели.

15.01.2013 - 11:08
ОАО ММК в рамках "Экологической программы на 2012 год" реализовало 39 природоохранных мероприятий, позволивших снизить воздействие на окружающую среду.

По итогам 2012 года удельные сбросы загрязняющих веществ в водные объекты были снижены на 28 % (до 10,4 кг на тонну металлопродукции), удельные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сокращены на 2,3 % (до 19,96 кг на тонну металлопродукции). Кроме того, ММК продолжает реализовывать программу по рекультивации отработанных карьеров: в 2012 году было переработано 10,2 млн. тонн отходов. Использование комплекса установок по переработки металлургических шлаков позволило в прошлом году вторично направить в производство 2,5 млн. тонн промышленных отходов.

Планомерное снижение воздействия на окружающую среду осуществляется на ММК за счёт строительства новых технологических производств, обеспеченных полным комплексом природоохранных объектов. В частности, с запуском комплекса холодной прокатки в листопрокатном цехе №11 введены в эксплуатацию следующие природоохранные объекты: установка регенерации травильной кислоты, установка подготовки смазывающе-охлаждающей жидкости, установка нейтрализации сточных вод, в которой очистка стоков осуществляется на аппаратах механической, электрокаталитической и биологической очистки. Кроме того, были введены в эксплуатацию пылегазоочистные установки и участок лаборатории аналитического контроля воды.

На комбинате также продолжается работа по реконструкции существующих природоохранных объектов с целью повышения их эффективности за счёт применения современных материалов и новых конструкторских решений. В их числе - сероулавливающие установки аглофабрик №3 и 4. Общая стоимость работ по этому проекту составила более 1,5 млрд. рублей.

Большое внимание в ОАО "ММК" уделяется улучшению состояния рабочих мест. Например, на рудообогатительной фабрике проведена реконструкция системы аспирации корпуса среднего и мелкого дробления ДОФ-5, что позволило снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и существенно улучшить условия труда работников предприятия.

Одним из значимых направлений природоохранной деятельности ОАО "ММК" является рекультивация земель, ранее нарушенных осуществлением хозяйственной деятельности предприятия. Один из таких объектов – шламохранилище № 1. В период с 2009 по 2010 год были выполнены работы по его технической рекультивации, в 2012 году - начаты работы по биологической рекультивации территории. В прошлом году здесь были посажены многолетние травы, кустарники и сосны. Другим примером восстановления нарушенных земель является рекультивация отработанных карьеров, горнотехнический этап которой осуществляется в настоящий момент на двух объектах – Западный карьер и Восточный карьер валунчатых руд.

После восстановления в предыдущие годы природного ландшафта и привидения территории Западного карьера площадью 17,23 га в технически безопасное состояние, в 2012 году на территории площадью 1,5 га были посажены травы, акации, шиповники, а также саженцы ясеня и березы. В 2013 году работы по биологической рекультивации будут продолжены на площади в 3 га.

Выполнение комплекса агротехнических, фитомелиоративных и лесотехнических мероприятий на указанных объектах позволит ОАО "ММК" выполнить обязательства по рекультивации нарушенных земель, восстановить растительный покров и создать зеленую зону на ранее нарушенных землях.

В октябре 2012 года комиссия специалистов международного органа по сертификации TUV NORD CERT (Германия) провела наблюдательный аудит системы экологического менеджмента ОАО "ММК". По результатам аудита было подтверждено, что система экологического менеджмента ОАО "ММК" соответствует требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>