Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.01.2013

Проблеск позитива. "Укррудпром (Украина)". 8 января 2013

09.01.2013 - 14:36
Для металлургии Украины 2012 год закончится спадом выпуска почти всех видов продукции. В наступившем году производство может вырасти на 3%, не исключено, что сбыт также в определённой степени наладится. Если в самом деле так и произойдет, сталеплавильная отрасль нашей страны сможет частично отыграть прошлогоднее падение.

Как обычно, в конце декабря эксперты центра "Укрпромвнешэкспертиза" опубликовали традиционный прогноз на грядущий год. Базовые индикаторы — ожидаемый в 2012 году спад выплавки стали примерно на 6%, до 32,7 млн. тонн и восстановление в новом году на 3%, до 33,7 млн. тонн. По словам директора "Укрпромвнешэкспертизы" Владимира Власюка, это может произойти даже вопреки слабости рынков сбыта и некоторым негативным внутриукраинским факторам.

Итоги-2012

К таким факторам, в частности, относится падение внутреннего спроса на прокат с 8,4 (2011) до 8,3 млн. тонн — несмотря на завершение работ по подготовке к Евро-2012. Выходит, реальный металлорынок страны, преимущественно не имеющий отношения к чемпионату, ослаб еще больше, хотя его доля в структуре продаж всё же выросла — с 21,8% до 22,5%. Зато выручка от экспорта металлопродукции за десять месяцев года сократилась в сравнении с январём-октябрём-2011 на 14,7%и составила 13,1 млрд. долларов. Впрочем, как отмечает отраслевой аналитик Руслан Павленко, по некоторым сортаментным группам экспорт даже вырос — это касается прежде всего длинномерных полуфабрикатов. "За 10 месяцев их экспортные продажи увеличились более чем на 30% в годовом сопоставлении и практически достигли 5 млн. тонн. Растет сбыт заготовки в Турции, где недавнее подорожание стального лома привело к скачку стоимости собственных полуфабрикатов. А за счет невысоких фрахтовых тарифов снова возможны поставки в Юго-Восточную Азию. В то же время общая слабость мирового металлорынка снизила цены и на заготовку: к концу года в сравнении с весной она подешевела на 12-15%", — говорит специалист.

Комментируя итоги 2012 года, руководитель проекта "Дельфика" Александр Крайников сказал об успешных продажах длинномерного проката. Так, по его оценкам, экспорт арматуры за девять месяцев вырос на 9% и составил 1,83 млн. тонн, а катанки — на 1,7%, 1,25 млн. тонн. "Это произошло в основном за счет таких традиционных регионов сбыта, как Ближний Восток (включая Ирак) и СНГ" — отмечает господин Крайников. А экспорт слябов и листа заметно уменьшился. В частности, реализация слябов по результатам первых девяти месяцев 2012 года упала примерно на 35% и составила 2,8 млн. тонн. Около трети вывезенной из страны продукции было направлено в Италию; остальное отгружено в Британию, Польшу, Венгрию. Нетрудно заметить, что во всех этих странах украинские метхолдинги имеют свои прокатные мощности. Что же касается экспорта листа, то, по данным "Дельфики", он сократился на 12-14%; он продавался в основном на Ближний Восток, в Россию и в Восточную Европу.

Как сообщил Владимир Власюк, в целом доля Евросоюза в структуре отечественного металлоэкспорта составляет 28%, а СНГ — всего 16%. "Это означает, что ЕС для отрасли намного важнее, чем Содружество. Тем не менее, в сегодняшних сложных условиях нужно и далее диверсифицировать экспортную географию. По итогам 2012 года украинские металлурги экспортируют 22,6 млн. тонн, тогда как до кризиса этот показатель превышал 28 млн. тонн. В ЕС поступит около 4,7 млн. тонн (в 2011 — 6,6 млн. тонн, в Азию — 2,3 млн. тонн (2011 — 3,2 млн. тонн)", — прокомментировал Владимир Власюк.

Менеджер отдела консультационных услуг по сделкам Ernst & Young в Украине Павел Колесник в прогнозе для "УкрРудПрома" сказал, что по итогам 2012 года цены на отечественный металл снизятся в среднем на 10-15%. По словам экономиста, конкурируя с региональными производителями, поставщики Украины вынуждены ослаблять котировки не только для Китая, но и для Турции. "Рост производственных затрат (железнодорожных тарифов, стоимости электроэнергии , цен на газ) и подешевение готовой продукции вынуждают украинские метгруппы работать с минимальной рентабельностью или даже на уровне себестоимости", — поясняет господин Колесник.

Прогноз-2013

В свою очередь, предполагаемое улучшение в 2013 году Владимир Власюк связывает со снижением мировых цен на железную руду и коксующийся уголь — хотя сам по себе спрос на металл останется слабым. "Себестоимость удастся удерживать на минимальном уровне в 3%, несмотря на новое подешевение на 5-7%. Весь 2013 год цены будет диктовать покупатель. Так, средняя стоимость горячекатаного рулона упадет на 5,8%, до 535 долларов за тонну, квадратной заготовки — на 5,4%, или до 530 долларов за тонну. При этом удастся нарастить реализацию на внутреннем рынке — приблизительно на 300 тыс. тонн, до 8,6 млн тонн — за счет обновления существующих объектов "Укрзализныци" (вагоны и пути), метпредприятий (ремонты, капстроительство), ЖКХ (замена труб), новых терминалов в портах.

Что касается экспорта, то в "Укрпромвнешэкспертизе" допускают небольшой рост в наступающем году — на 500 тыс. тонн. Павел Колесник связывает это с началом в IV квартале 2012 года реализации масштабной госпрограммы инфраструктурного строительства в КНР. Впрочем, пока металлурги Украины не могут восстановить былые объемы экспорта в эту страну: за девять месяцев года по подгруппе УКТ ВЭД 72 "Черные металлы" сюда продано продукции всего на 18,7 млн. долларов (хотя и это почти в девять раз больше, чем в 2011).

Аналитики предполагают, что, как и в 2008-м, в 2013 году практически вся мировая металлургия будет работать при очень низкой марже или с убытками. В І квартале возможно кратковременное улучшение ситуации со спросом и ценами ввиду пополнения потребителями складских запасов. Однако, по мнению Руслана Павленко, к лету произойдет очередной сезонный спад, и ситуация на рынке снова станет неблагоприятной. "Это будет означать дальнейшее ухудшение финансового состояния отрасли — вероятно, примерно на треть даже относительно трудного 2012 года. Так, почти все время кризиса отечественный ГМК пользовался таким конкурентным бонусом, как доступ к собственной руде при ее дороговизне на мировом рынке. Но в грядущем году ЖРС будет дешеветь, и этот бонус исчезнет", — говорит эксперт. Господин Павленко отмечает также и то, что украинские металлурги по-прежнему проигрывают внешнерыночную конкуренцию и китайским, и российским соперникам. "Продукция последних конкурентоспособнее по цене и качеству. Тем не менее, у метхолдингов Украины сохраняются каналы экспортного сбыта, и в 2013 году они будут активно использоваться с прицелом на посткризисное восстановление и расширение", — заключает он. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>