Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.01.2013

Недостаточно обоснованное повышение. "Русмет". 9 января 2013

09.01.2013 - 14:18
Турецкие компании пытаются поднять цены на длинномерный прокат, но рыночная ситуация этому не благоприятствует

Новый год начался на ближневосточном рынке длинномерного проката с повышения цен на металлолом, превысивших $405 за т CFR для американского материала HMS № 1&2 (80:20). Естественной реакцией турецких производителей стали на подорожание сырья стала попытка увеличения стоимости своей продукции.

Наиболее успешно им пока удается это делать на внутреннем рынке. Спрос на конструкционную сталь в Турции в последнее время относительно стабильный, что позволило поставщикам поднять котировки на $10-15 за т по сравнению с концом декабря, до около $605-620 за т EXW (без НДС). Однако на внешних рынках обстановка для металлургов складывается менее благоприятно.

В первую неделю января турецкая арматура пользовалась спросом, в основном, в Ираке. Средний уровень цен составлял, при этом, около $610-615 за т EXW. Кроме того, иракские компании приобретали довольно значительные партии украинской арматуры непосредственно перед Новым годом примерно по $580 за т FOB. Компании из СНГ, вышедшие на рынок с новыми предложениями еще до Рождества, также котируют свою продукцию на уровне, близком к этой отметке.

Но в других странах региона турецкие компании пока не могут похвастаться значительными объемами продаж. В Восточном Средиземноморье по-прежнему высокую активность проявляют китайские производители, в конце декабря предлагавшие арматуру и катанку с доставкой в январе по $570-590 за т CFR. В целом котировки возросли более чем на $10 за т по сравнению с серединой прошлого месяца, но все равно они ощутимо ниже, чем у турецкой или украинской продукции.

Египетский рынок с начала декабря фактически закрыт для иностранной конкуренции вследствие введения импортной пошлины в размере 299 египетских фунтов ($46) за т. Кроме того, местный рынок в значительной мере дезорганизован вследствие политических конфликтов, негативно влияющих на экономику. Курс местной валюты в последнее время снижается. В начале текущей недели он равнялся около 6,48 фунтов за доллар, тогда как месяц назад это соотношение составляло порядка 6,0 фунтов за доллар. В начале января ведущие египетские компании повысили цены на арматуру более чем на 200 фунтов за т, хотя ранее предполагалось, что подъем составит не более 150 фунтов. В результате теперь арматура на египетском рынке котируется на уровне $680-695 за т EXW, так что теоретически импортная продукция выглядит вполне конкурентоспособной. Однако местные трейдеры не решаются совершать сделки.

"Дурной пример" египтян оказался заразительным. Власти ОАЭ заявили о введении 5%-ной пошлины на турецкую арматуру с 5 января. Ранее эта пошлина, впрочем, тоже действовала, но ее можно было избежать, если продукция, поступавшая в страну, подвергалась дальнейшей обработке (резке, сгибанию). Теперь исключений больше нет ни для кого.



Последствия этого шага эмиратских властей могут оказаться весьма серьезными для турецких компаний. И ранее покупатели из ОАЭ выставляли заказы на турецкую арматуру по самым низким ценам: в конце декабря их предложения, как правило, не превышали $600 за т FOB. В случае же введения пошлины турецкая продукция подорожает еще не менее чем на $30 за т, что еще сильнее снизит ее конкурентоспособность на здешнем рынке, но зато может активизировать деятельность тех компаний из ОАЭ, которым ранее не находилось там места, – например, Hamriya Steel или Star Steel. Да и лидер металлургической отрасли ОАЭ, компания Emirates Steel Industries, планирует увеличить производство арматуры в текущем году на 5% по сравнению с предыдущим годом.

В первые девять месяцев 2012 года (т.е. до введения пошлин) ОАЭ были вторым по величине импортером турецкой арматуры (после Ирака), а Египет занимал четвертое место, уступая также Саудовской Аравии. На их долю приходилось около 18,5% поставок этой продукции. Даже частичная потеря этих рынков (а в ситуации с Египтом она пока полная) может вызвать избыток предложения турецкого длинномерного проката в регионе и, соответственно, падение цен на него.

И хотя металлурги в последнее время пытаются подтолкнуть котировки вверх, не факт, что им это удастся. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>