Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.01.2013

Метперспектива-2013. "ИА "Минпром (Украина)"". 8 января 2013

09.01.2013 - 14:05
Удовлетворительным итогом наступившего года для черной металлургии Украины станет простое повторение стального результата-2012. Превышение этого уровня даже на один процент можно будет счесть экстраординарным достижением отрасли.

Плюсы и минусы стальных прогнозов

На заключительном в минувшем году балансовом совещании в объединении "Металлургпром" его руководитель Василий Харахулах озвучил такой прогноз по отечественному сталеплавильному сектору. В 2013 украинские метпредприятия намерены увеличить совокупные объемы выплавки чугуна на 4,6% в сравнении с ожидаемым на тот момент итогом-2012 – до 29,9 млн тонн, стали – на 5,6%, до 34,4 млн тонн, при оценочном уровне ее выпуска в завершавшемся году в пределах 32,5-33 млн тонн. Всеукраинское производство общего проката, по этим оценкам, по завершении 2013 составит 31 млн тонн, или на 6,4% выше предполагаемого тогда результата-2012.

Довольно позитивный сценарий для черной металлургии страны был оглашен и на декабрьской же пресс-конференции руководства госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ). Его директор Владимир Власюк заявил, что в 2013 в нашей стране будет выплавлено 33,7 млн тонн стали. По актуальным на момент данного заявления оценкам УПЭ в отношении отечественного стального итога-2012 (выплавка на уровне 32,7 млн тонн), это означало прирост примерно на 1 млн тонн, или 3% год к году.

Означенные прогнозы, по сути, единственные, в которых предусматривается заметный подъем в украинском производстве стали после явно неудавшегося для отрасли 2012. Первый из них, надо понимать, основан на планах, или точнее – годовых заявках метпредприятий в части обеспечения сырьевыми материалами для выплавки стали. Второй – на макрорасчетах международных организаций, предрекающих некоторое улучшение экономической ситуации в нынешнем году в сравнении с минувшим.

Так, в октябрьском еще докладе МВФ о перспективах глобальной экономики содержались следующие цифры: в 2013 мировой ВВП вырастет на 3,6% против 3,3% в 2012. По оценкам Фонда, в наступившем году экономика стран еврозоны выйдет в небольшой плюс в сравнении с отрицательным показателем 2012 года. С учетом предположений об умеренном приросте ВВП в России и Турции (наряду с ЕС – одни из главных направлений экспорта украинской металлопродукции) это должно привести к некоторому оживлению в спросе на сталь, указывали аналитики УПЭ. По их расчетам, внешний сбыт украинского металла в 2013 вырастет не менее чем на 500 тыс. тонн в сравнении с итогом-2012. В комплексе с наращиванием поставок внутреннему потребителю – на 300 тыс. тонн против объемов минувшего года. Это и должно привести к годовому увеличению объемов выплавки стали в Украине, сделали вывод в УПЭ.

Другие эксперты, однако, в отношении украинских металлургических реалий-2013 настроены не столь оптимистично. "По итогам 2013 производство стали в Украине, скорее всего, останется стабильным, с перспективой роста к 2014", – отмечал в конце минувшего года аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк. Свой прогноз он увязывал с большим риском того, что экономический рост будет замедляться глобально и в 2013. Эксперт горно-металлургических рынков Александр Макаров на нынешний год также не возлагал особых надежд по существенному увеличению в объемах выплавки стали, но и дальнейшего сокращения метпроизводства в Украине его сценарий не предусматривал. "Вероятнее всего, выпуск стали в стране (по завершении 2013) составит около 32 млн тонн", – предположил аналитик в декабре-2012.

В инвесткомпании "Альтана Капитал" спрогнозировали, что в нынешнем году производство стали в Украине составит 32,3 млн тонн против 32,4 млн тонн, ожидаемых в 2012. Представитель этой компаний Александр Кушнарев объяснял обрисованную им метперспективу на 2013 рядом факторов: "Долговые проблемы в еврозоне, сохраняющаяся напряженность на Ближнем Востоке, ужесточение конкуренции на рынках Юго-Восточной Азии и слабость внутреннего спроса на металл по-прежнему будут ограничивать рост загрузки мощностей на украинских метпредприятиях". По мнению эксперта, более динамичного развития сталеплавильной отрасли Украины можно ожидать только со второй половины 2013.

В отраслевой ассоциации "УкрМет" в минувшем месяце еще воздерживались облекать свои прогнозы на текущий год в какие-либо цифры. Но после совещания о перспективах украинского ГМК, состоявшегося в конце 2012 в Физико-технологическом институте металлов и сплавов, вице-президент этой ассоциации Сергей Грищенко выразил сомнение в том, что 2013 год черная металлургия Украины завершит с каким-либо ростом в объемах производства. "С учетом того, что 80% украинской металлопродукции поставляется на экспорт, все зависит от ситуации на внешних рынках. А все внешние тренды – пока отрицательные", – подчеркнул эксперт. Выступивший же на том мероприятии экс-министр промышленной политики Украины Валерий Мазур (1995-1997) в разговоре с автором вообще предположил, что отрасль в 2013 ожидает сокращение объемов выпуска стали и проката на 5% к результату-2012. Подобное снижение, по его словам, обусловлено тем, что украинские метпроизводители проигрывают конкуренцию на внешних рынках китайским и российским металлургам.

Рентабельность на падении

Пожалуй, единственное, в чем сходится большинство экспертов – это оценки финансовых перспектив для отечественных метпроизводителей в нынешнем году. Прогнозируя дальнейшее уменьшение среднегодовых цен на сталь, аналитики тем не менее утверждают, что данный негатив во многом будет нивелирован более ощутимым сокращением расценок на сырьевые материалы для черной металлургии.

"Единственное облегчение для экономики производителей (металлопродукции) может происходить за счет возможного снижения цен на железорудное сырье, уголь и кокс по сравнению с ценами 2012 года", – отмечал Р.Тополюк. По его мнению, данное обстоятельство, прежде всего, может положительно повлиять на показатель EBITDA у неинтегрированных металлопроизводителей. А те украинские меткомпании, которые располагают подушкой безопасности в виде вертикальной интеграции, смогут пережить год с минимальными потерями. Хотя аналитик не исключил и того, что материнские компании интегрированных метзаводов в нынешнем году столкнутся с уменьшением показателя EBITDA из-за снижения рентабельности в продажах металлургического сырья сторонним потребителям.

Что касается точных индикаторов намечаемого тренда, то их озвучили на итоговой пресс-конференции представители "Укрпромвнешэкспертизы". По расчетам этой компании, в 2013 среднегодовая цена реализации украинского стального проката на экспортном и внутреннем рынке сократится на 5-7% относительно такого же показателя завершившегося года. В частности, средняя цена по 2013 для горячекатаного рулона уменьшится до 535 долл./тонн с уровня в 568 долл./тонн в 2012, квадратной заготовки – с 560 долл./тонн до 530 долл./тонн, сообщил директор по развитию проекта Delphica (аналитическая структура УПЭ) Павел Перконос.

Указанное снижение, убеждены представители УПЭ, будет происходить на фоне более ощутимого падения расценок на металлургическое сырье. А именно: в случае с железной рудой и коксующимся углем, по словам руководителя этого проекта Александра Крайникова, усредненные расценки-2013 составят 105 долл./тонн и 165 долл./тонн соответственно – на 19,9% и 21,4% меньше среднеценовых уровней 2012 года. Подобный дисбаланс ожидаемого удешевления сырья и стальной продукции и позволил аналитикам проекта Delphica резюмировать, что в 2013 украинские метпредприятия смогут сохранить прежний уровень рентабельности по EBITDA – порядка 3%.

Понятно, что к середине нынешнего года многие из отмеченных выше прогнозных показателей будут скорректированы в зависимости от развития ситуации на зарубежных рынках металлопродукции и состояния мировой экономики в целом. Ясно и то, что наиболее оптимистические из них прямо отражают общеотраслевое желание вернуть назад те 2 млн тонн стального прироста позапрошлого года, которые украинская металлургическая отрасль фактически утеряла в минувшие двенадцать месяцев. Но даже если макропозитивы и возобладают в 2013 году, а наиболее смелые прогнозы увеличения объемов выплавки украинской стали подтвердятся по его итогам, последнее вряд ли можно будет назвать началом ренессанса для черной металлургии страны.

Докризисный уровень 2007, когда в Украине было выпущено 42,8 млн тонн стали, для нашей черной металлургии при ее магистральной экспортной ориентации в среднесрочной перспективе фактически недостижим. С нынешним излишком метмощностей в мире (на почти полмиллиарда тонн стали в год) особого потенциала для резкого наращивания внешних продаж не усматривается. Резервы дополнительного сбыта украинские метпредприятия могут найти, пожалуй, лишь на домашнем рынке. Но очень сомнительно, что наши металлурги согласятся развивать внутреннее потребление стали за собственный счет и вопреки неблагоприятным тенденциям в экономике.

Значит, в ближайшие несколько лет те 10 млн тонн годовой выплавки стали, которые были потеряны Украиной в рецессию, наверняка не станут стимулом для возвращения отрасли к былым достижениям валового производства. Сталеплавильный сектор Украины, похоже, вошел в тот период своего функционирования, когда стратегически важным становится увеличение выпуска и продаж продукции на порядки куда меньшие. Борьба, как представляется, идет уже не по вектору миллионных показателей прироста, а за каждую сотню тысяч тонн дополнительно выпущенной по году стали… -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>