Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.01.2013

USM Holdings Усманова выкупил 20% акций "Металлоинвеста" у ВТБ.

09.01.2013 - 13:23
ВТБ VTBR 0.00% продал 20% акций компании "Металлоинвест" , ведущего российского производителя и поставщика железорудного сырья и продукции с высокой добавленной стоимостью, говорится в сообщении госбанка.

Покупателем данного пакета акций стала структура USM Holdings, подконтрольного Алишеру Усманову и его партнерам по бизнесу Владимиру Скочу и Фархаду Мошири. Сумма сделки не раскрывается. При этом, как говорится в сообщении "Металлоинвеста", в результате ряда сделок USM Holdings консолидировал 100% акций компании.

В пресс-службе "Металлоинвеста" агентству "Прайм" сообщили, что в свою очередь "дочка" компании - Metalloinvest Ltd. приобрела у структур USM Holdings 24% акций и они теперь находятся на ее балансе.

ВТБ в конце прошлого года приобрел 20% акций "Металлоинвеста" у компании Coalco Metals Василия Анисимова в счет погашения долга Coalco перед банком. Согласно оценке экспертов, общая сумма сделки могла превысить три миллиарда долларов.

Госбанк продал свой пакет в рамках изменения структуры портфеля прямых инвестиций.

"Металлоинвест" является ведущим производителем и поставщиком железорудной продукции и ГБЖ на глобальном рынке. Компании принадлежат крупнейшие в мире разрабатываемые железорудные месторождения.

Крупнейшими бенефициаром USM Holdings является Усманов (60%). Другими акционерами холдинга выступают структуры Владимира Скоча (30%) и Фархада Мошири (10%). -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>