Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.12.2012

Утверждена государственная программа "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности".

28.12.2012 - 10:43
Справка к распоряжению №2539-р от 27 декабря 2012 года

Ответственным исполнителем государственной программы является Минпромторг России. Участниками программы определяются Минобрнауки России, Минфин России, Минобороны России, Росстандарт и Росжелдор.

В программу включено 17 подпрограмм:

- "Автомобильная промышленность";

- "Сельскохозяйственное машиностроение, пищевая и перерабатывающая промышленность";

- "Машиностроение специализированных производств";

- "Лёгкая промышленность и народные художественные промыслы";

- "Ускоренное развитие оборонно-промышленного комплекса";

- "Транспортное машиностроение";

- "Станкоинструментальная промышленность";

- "Тяжёлое машиностроение";

- "Силовая электротехника и энергетическое машиностроение";

- "Металлургия";

- "Лесопромышленный комплекс";

- "Развитие системы технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений";

- "Химическая промышленность";

- "Конструкционные и функциональные композиционные материалы нового поколения";

- "Технологии редких и редкоземельных металлов";

- "Современные средства индивидуальной защиты и системы жизнеобеспечения подземного персонала угольных шахт";

- "Обеспечение реализации государственной программы".

Кроме того, программно-целевым инструментом реализации программы определяется федеральная целевая программа "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации".

Целью программы определено создание в Российской Федерации конкурентоспособной, устойчивой, структурно сбалансированной промышленности (в структуре отраслей, относящихся к предмету программы), способной к эффективному саморазвитию на основе интеграции в мировую технологическую среду и разработке передовых промышленных технологий, нацеленной на формирование новых рынков инновационной продукции, эффективно решающей задачи обеспечения обороноспособности страны.

Для создания новых отраслей и рынков в рамках реализации программных мероприятий ключевыми являются две задачи:

- опережающее создание инновационной инфраструктуры для развития новых отраслей;

- снятие регуляторных барьеров и формирование паритетных условий для вывода на рынок инновационной продукции.

Для развития отраслей промышленности, ориентированных на внутреннее потребление, предусмотрено решение следующих задач:

- стимулирование увеличения доли внебюджетных источников финансирования;

- поэтапное сокращение объёмов прямого государственного финансирования отраслей;

- фокусировка инструментов государственной поддержки на стимулировании спроса.

В части поддержки отраслей промышленности, ориентированных на инвестиционный спрос, предусмотрено решение следующих задач:

- обновление технологической базы соответствующих отраслей промышленности;

- стимулирование научных исследований и разработок, направленных на создание новых технологий и материалов;

- обеспечение для российских компаний равных условий конкуренции на российском и мировом рынке;

- стимулирование экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью;

- развитие конкуренции, в том числе через поэтапное сокращение доли государства в капитале компаний;

- координация программ технологического развития отраслей промышленности с тенденциями спроса на технологическую продукцию в потребляющих отраслях энергетического и сырьевого секторов экономики.

Ключевой задачей развития оборонно-промышленного комплекса является повышение эффективности использования производственного потенциала для обеспечения разработки и производства новых видов вооружения и военной техники.

В сферах технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений предусмотрено решение следующих задач:

- создание в Российской Федерации эффективной системы технического регулирования;

- совершенствование национальной системы стандартизации, гармонизация национальных стандартов Российской Федерации с международными стандартами;

- обеспечение единства измерений в интересах повышения качества жизни населения и конкурентоспособности экономики;

- недопущение научного и технологического отставания Российской Федерации от признаваемого мирового уровня точности измерений, сохранение метрологического суверенитета.

Целевыми ориентирами отражённых в программе мероприятий являются показатели, достижение которых предусмотрено Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №596 "О долгосрочной государственной экономической политике", а именно:

создание и модернизация 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году;

увеличение объёма инвестиций не менее чем до 25% внутреннего валового продукта к 2015 году и до 27% – к 2018 году;

увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей экономики в валовом внутреннем продукте к 2018 году в 1,3 раза относительно уровня 2011 года;

увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года;

повышение позиции Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й в 2011 году до 50-й в 2015 году и до 20-й в 2018 году.

Реализация мероприятий программы должна обеспечить достижение соответствующих целевых показателей Стратегии инновационного развития на период до 2020 года:

- коэффициент изобретательской активности (пункт 10 приложения №3 к Стратегии);

- интенсивность затрат на технологические инновации организаций промышленного производства (пункт 13);

- совокупный уровень инновационной активности организаций промышленного производства (пункт 18);

- экспорт российских высокотехнологичных товаров (пункты 36–38);

- внутренние затраты на исследования и разработки (пункт 42).

Программой предусмотрена её реализация в период до 2020 года в два этапа: первый – до 2015 года, второй – 2016–2020 годы.

Для достижения поставленных в программе целей на период до 2020 года предусмотрено финансирование в объёме 3513,7 млрд рублей, из них: средства федерального бюджета – 228,2 млрд рублей; средства государственных внебюджетных фондов – 207,5 млрд рублей; средства юридических лиц – 3078,0 млрд рублей.

Объём финансирования из федерального бюджета в 2013-м, 2014-м и 2015 году составляет соответственно 55,5 млрд рублей, 51,5 млрд рублей и 35,1 млрд рублей.

Результатами реализации программы должны стать:

создание полноценной инфраструктуры, включая пилотные, опытно-промышленные, промышленные предприятия, инжиниринговые компании и центры отработки технологий применения инновационных продуктов и технологий; обеспечение локализации в Российской Федерации инновационных производств и исследовательских центров ведущих международных технологических корпораций; формирование эффективной системы поддержки спроса на продукцию новых отраслей (для отраслей, ориентированных на создание новых видов инновационной продукции – композитные материалы, редкие и редкоземельные металлы);

повышение конкурентоспособности предприятий, расширение ассортимента и рост объёмов выпускаемой продукции, значительный рост инвестиций в расширение производственных мощностей, совершенствование системы регулирования рынков и формирование спроса на квалифицированную рабочую силу (для отраслей, ориентированных на потребительский рынок, прежде всего автомобилестроение);

модернизация технологической базы, приток внебюджетных инвестиций в обновление основных фондов и увеличение производственных мощностей, формирование потенциала для развития на мировых рынках за счёт повышения производственной эффективности и энергоэффективности, рост производительности труда за счёт использования передовых технологий и современного оборудования (для отраслей, ориентированных на инвестиционный спрос – тяжёлое машиностроение, станкоинструментальная промышленность);

повышение конкурентоспособности промышленности в целом за счёт разработки технических регламентов и национальных стандартов, которая будет способствовать устранению технических барьеров в торговле

путём гармонизации национальных стандартов и классификаторов с международными стандартами, а также увеличению количества разработанных, внедрённых и запатентованных технологий (уровень гармонизации национальных стандартов с международными в 2015 году составит 48%, в 2020 году – 56,5%).

Для достижения поставленных в программе целей на период до 2020 года предусмотрено финансирование в объёме 3513,7 млрд рублей, из них: средства федерального бюджета – 228,2 млрд рублей; средства государственных внебюджетных фондов – 207,5 млрд рублей; средства юридических лиц – 3078,0 млрд рублей.

Таким образом, доля бюджетного финансирования предусмотренных программой мероприятий составляет 7,4%. Доля государственного финансирования с учётом государственных внебюджетных фондов составляет 14,2%.

При этом реализация программы позволит достигнуть показателей социально-экономического развития, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №596 "О долгосрочной государственной экономической политике".

* * *

Распоряжение от 27 декабря 2012 г. №2539-р

1. Утвердить государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".

2. Минпромторгу России разместить утвержденную государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" на своем официальном сайте, а также на портале государственных программ Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в 2-недельный срок со дня официального опубликования настоящего распоряжения.

Председатель Правительства

Российской Федерации Д.Медведев
-- INFOLine, ИА (по материалам Правительства РФ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157844

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>