Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.02.2007

Синергетический эффект от объединения "Газметалла" и ИДС составит 1 млрд долл. в год - А.Усманов.

20.02.2007 - 13:17
Холдинг "Металлоинвест", основным акционером которого является российский предприниматель Алишер Усманов, ведет переговоры о слиянии с украинским "Индустриальным союзом Донбасса". Алишер Усманов прокомментировал эту информацию в интервью информационному каналу "Вести".

"Эта сделка подчеркивает ту тенденцию, которая наметилась в развитии металлургического бизнеса в целом в мировом масштабе. Это пример таких компаний как "РусАл", СУАЛ и Glencore. Это дало возможность консолидировать практически все сырьевое производство в области цветной металлургии по производству алюминия. А вот Mittal Steel и Arcelor - это обратный пример того, как потребители железорудного сырья консолидируются для того, чтобы играть более весомую роль в определении цены товара и доли железорудного сырья в производстве конечного продукта черной металлургии. В этом смысле наш проект как раз включает в себя попытку консолидировать сырьевую компанию, которая представляет два горно-обогатительных комбината, производящих 40 миллионов тонн товарной руды в виде продукта первого передела", - сказал Алишер Усманов.

На вопрос, почему он выбрал именно украинскую компанию, Алишер Усманов рассказал, что эта сделка в первую очередь отвечает интересам обеих структур.

"Если иметь в виду интеграцию как соединение с кем-либо еще, то сначала нам надо самим объединиться, а после того как наша "свадьба" "прогремит" на просторах нашей бывшей родины, то есть СНГ, тогда мы будем думать о том, кому мы будем интересны, и кто будет интересен нам. Но при этом мы являемся свободными в переговорах и будем все согласовывать с нашими партнерами", - рассказал Усманов о перспективе развития компании.

Усманов считает, что в случае заключения сделки, компания будет производить около 15 миллионов тонн стали в год, и в 2008 году производство стали можно будет увеличить до 20 миллионов тонн в год, а производство первичного сырья до 40 миллионов тонн в год.

"Эта будет большая компания, совместимая с лидерами мировой металлургии", - заявил Алишер Усманов.

"Сегодня примерная стоимость наших холдингов раздельно составляет одного между 10-12, другого - между пятью и семью миллиардами. Синергия от нашей общей деятельности может составить до миллиарда долларов ежегодно", - подчеркнул Алишер Усманов.

-- Вести

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>