Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.12.2012

РУСАЛ представит "Стратегию продуманного будущего".

24.12.2012 - 14:41
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR/RUALRS), крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о результатах проведенного социологического репутационного исследования. Опрос проводился исследовательским центром "ЦИРКОН" по заказу РУСАЛа в 16 городах присутствия компании, а также в Москве. Респондентами выступили представители власти, инвестиционного и бизнес-сообщества, эксперты, главные редактора СМИ, жители регионов присутствия. Проанализировав итоги исследования, РУСАЛ разработал и намерен представить на обсуждение общественности "Стратегию продуманного будущего".

В ходе исследования было проведено 130 глубинных интервью, а также анкетный опрос 3,5 тыс. респондентов среди населения регионов. Интересно, что в качестве наиболее важных характеристик компаний в целом большинство респондентов назвали стабильность (39%), прибыльность (33%), заботу о сотрудниках (29%), высокопрофессиональное руководство (24%).

В качестве основных положительных характеристик РУСАЛа участники исследования в Москве и регионах отметили ведущую роль компании в экономике страны и экономическом развитии региона, а также то, что компания является крупнейшим налогоплательщиком и работодателем. Отмечен как один из основных плюсов высокий профессионализм менеджеров РУСАЛа, а также тот факт, что компания не проводила в кризис массовых сокращений. Высоко были оценены респондентами профессиональные качества менеджмента компании: компетентность, исполнительность, результативность.

В итоге безусловно положительно к РУСАЛу относится в среднем 47% опрошенных среди населения, выше всего этот показатель в Саяногорске (68%), ниже всего - в Североуральске (33%), Краснотурьинске (35%) и Волгограде (32%).

В большинстве городов присутствия РУСАЛа часть населения изменила мнение о компании за последние 1-2 года в лучшую сторону (в среднем 10%). При этом в Саяногорске - 24%, в городах, вошедших в РУСАЛ в 2007 году, - от 3 до 8%.

На вопрос, посоветовали бы вы другу работать в РУСАЛе, ответ "безусловно" дали в среднем 44%, (22% затруднились с ответом). В Саяногорске и Новокузнецке как хорошего работодателя компанию оценили больше всех опрошенных (55%), меньше всех - в Североуральске (33%).

Респонденты в регионах в качестве рекомендации компании высказали пожелание активизировать диалог как с населением, так и с представителями общественных организаций, органов власти, лидерами общественного мнения, чтобы не только донести до этих целевых аудиторий логику деятельности компании, но и вовлечь их в процесс принятия решений о ключевых направлениях социально-экономического развития РУСАЛа в регионах присутствия.

Вера Курочкина, член Совета директоров, заместитель генерального директора РУСАЛа, отметила: "Такой крупной публичной компании, реализующей долгосрочную стратегию, как РУСАЛ, важно знать ожидания партнеров, клиентов, сотрудников, обеспечить понимание ими специфики деятельности компании. После оценки результатов исследования руководством РУСАЛа был определен ряд мероприятий, направленных на более активное вовлечение данных аудиторий в обсуждение планов компании и ее роли в регионах присутствия. Именно поэтому мы запускаем программу, предусматривающую комплекс мер, направленных на широкое представление и обсуждение "Стратегии продуманного будущего РУСАЛа" - документа, разъясняющего цели и задачи компании на следующие 10 лет, трудности, риски, а также возможности для развития. Продолжатся визиты на заводы представителей местной власти, а также квест-экскурсии для студентов и школьников, которые пользуются в регионах большой популярностью. Будет активизирована работа с представителями общественных организаций, в том числе экологических, и экспертами. Мы планируем проводить такие исследования ежегодно и корректировать стратегию, опираясь на полученные результаты, для того чтобы деятельность нашей компании не только учитывала меняющуюся внешнюю среду, но и отвечала интересам населения регионов нашего присутствия".

Информация о компании

РУСАЛ- лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2011 году на долю компании приходилось около 9% мирового производства алюминия и 9% глинозема. В компании работают около 72 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на Московской бирже (торговый код: RUALR/RUALRS).

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>