Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.12.2012

"Северсталь" строит специализированный участок по зачистке вагонов.

24.12.2012 - 13:32
Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), приступил к важному этапу реализации инвестиционного проекта в копровом цехе, общей стоимостью 354 млн рублей: начат монтаж основного оборудования на строящемся участке зачистки железнодорожных вагонов.

На данном участке стартовали механо-монтажные работы по установке двух щеточных машин. Это уникальное оборудование изготовило машиностроительное предприятие дивизиона — "ССМ-Тяжмаш".

"У машиностроителей большой опыт выполнения нестандартных заказов, однако подобное уникальное оборудование специалисты предприятия изготавливают впервые", — говорит директор по ремонтам дивизиона "Северсталь Российская сталь" Дмитрий Колесов.

Реализация инвестиционного проекта позволит оптимизировать операционные затраты за счет сокращения сроков обработки полувагонов РЖД на путях предприятия. В объем выполнения мероприятия входит строительство площадки, железнодорожных путей, кабельной эстакады, организация системы электроснабжения, а также монтаж и установка двух щеточных машин для зачистки вагонов.

В реализации инвестиционного мероприятия принимают участие несколько предприятий дивизиона "Северсталь Российская сталь". В частности, совместную инжиниринговую разработку выполнили ОАО "Домнаремонт" и ОАО "КО ВНИИМЕТМАШ". Проектно-сметную документацию подготовило ООО "Северсталь-Проект".

В настоящее время зачистка вагонов на территории копрового цеха организована с помощью газовой струи реактивных двигателей. Производительность обеспечивающей этот процесс установки составляет 200 вагонов в сутки. В связи с вводом в строй отделения комплексной переработки скрапа №5 (ОКПС-5), в состав которого входит участок по производству шредированного лома, производительностью до 1 млн. тонн, требуемое пиковое количество вагонов в сутки составляет порядка 320 вагонов. Реализация проекта позволит обеспечить дополнительную зачистку в объеме порядка 150 вагонов в сутки.

Работы по проекту планируется завершить в четвертом квартале 2013 года.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>