Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.02.2007

Власти Украины могут заблокировать сделку по слиянию "Газметалла" и ИСД, - российские эксперты.

20.02.2007 - 10:19
Власти Украины могут заблокировать сделку по слиянию ЗАО "Газметалл" и украинского "Индустриального союза Донбасса" (ИСД). Такое мнение высказали российские аналитики, опрошенные РБК в связи с появившейся сегодня в ряде СМИ информацией о слиянии российского ЗАО "Газметалл" с украинским "Индустриальным союзом Донбасса".

По мнению аналитика Брокерского дома "Открытие" Сергея Кривохижина, у данного объединения имеются политические риски. С.Кривохижин не исключает, что власти Украины могут заблокировать данное объединение. Но и в случае успешного объединения украинские власти не захотят, чтобы доля "Газметалла" в объединенной компании в будущем увеличивалась, чтобы сохранить за украинской стороной контроль в новой компании, отмечает аналитик. По его мнению, контрольный пакет будет принадлежать владельцу "Газметалла" Алишеру Усманову. Вместе с тем аналитик положительно оценивает сделку для обеих компаний.

В свою очередь аналитик ОАО "Альфа-банк" Владимир Жуков считает, что основная идея объединения для "Газметалла" и ИСД - это вертикальная интеграция. "Газметалл" получает украинский рынок для сбыта своей продукции, а ИСД - железную руду, отмечает аналитик. По оценке В.Жукова, капитализация "Газметалла" составляет около 10-12 млрд долл., а ИСД - 4-6 млрд долл. На вопрос РБК, успеет ли "Газметалл" провести консолидацию активов до проведения IPO, В.Жуков ответил: "Если захотят, то успеют".

Аналитик МДМ-банка Андрей Литвин считает, что эта сделка усилит позиции "Газметалла" как на российском рынке черной металлургии, так и на рынке СНГ. Также он предположил, что в объединенной компании до 70% будет принадлежать А.Усманову. А.Литвин оценил активы ИСД в 4-6 млрд долл., а активы "Металлоинвеста" в 10-12 млрд долл. По мнению аналитика, политические риски будут учитываться при оценке украинских активов.

В пресс-службе УК "Металлоинвест" подтвердили факт переговоров с ИСД "по широкому кругу вопросов, которые направлены на более тесное сотрудничество".

ЗАО "Газметалл" в рамках консолидации железорудных и сталелитейных активов УК "Металлоинвест" владеет около 75% акций ОАО "Лебединский ГОК" и ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат".

Корпорация ИСД, основанная в 1995 г., является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. Активы корпорации размещены на Украине, а также в Восточной и Центральной Европе (Венгрия, Польша). Под брендом "ИСД", в частности, объединены Алчевский металлургический комбинат, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, Краматорский меткомбинат им.Куйбышева (Донецкая область), комбинат Dunaferr (Венгрия).

-- РосБизнесКонсалтинг-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>