Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.12.2012

В связи с аварией на ММК имени Ильича (Украина) – обрывом конструкции консольной части балки траверсы разливочного стенда второй МНЛЗ кислородно-конверторного цеха, пресс-служба ОАО "Уралмашзавод" заявляет следующее:

19.12.2012 - 13:35
Информация о том, что эксплуатация разливочного стенда, который был запущен в работу в 1993 году, не ограничена по времени производителем – заводом "Уралмаш", не соответствует действительности.

Обстоятельства случившегося расследует специально созданная комиссия, работа которой до настоящего момента не завершена. Представители ОАО "Уралмашзавод" работают в составе данной комиссии на ММК имени Ильича над установлением истинных причин аварии.

В связи с распространением в СМИ со ссылкой на Госгорпромнадзор Украины информации о наиболее вероятной причине произошедшей на ММК имени Ильича аварии ОАО "Уралмашзавод" считает необходимым обнародовать следующие факты.

Данное оборудование было произведено "Уралмашзаводом" в 1986 году, в 1992 году оборудование было смонтировано, т.е. более 20 лет назад.

На момент выпуска разливочного стенда не существовало действующих регламентов по его эксплуатации. В 1999 году по инициативе ОАО "Уралмашзавод" были выработаны правила эксплуатации данного оборудования и появился соответствующий регламент. Предприятие было проинформировано о правилах эксплуатации данного оборудования и осведомлено о методике обследования оборудования.

Производство, на котором установлен разливочный стенд, должно регистрироваться в технадзоре как опасное производство.

Гарантия на разливочный стенд ММК имени Ильича, установленная заводом-изготовителем – ОАО "Уралмашзавод", действует в течение 24 месяцев после пуска оборудования в эксплуатацию. Срок эксплуатации данного оборудования установлен ОАО "Уралмашзавод" в течение 15 лет. По истечении 15 лет заливочный стенд может эксплуатироваться после обязательного технического аудита.

Учитывая, что заливочный стенд был выпущен более 26 лет назад и более 19 лет эксплуатировался в круглосуточном режиме тяжелых производственных условиях, а ОАО "Уралмашзавод" не привлекалось в течение этого периода ни для обследования, ни для обслуживания и ремонта данного оборудования, ответственность за исправность заливочного стенда полностью лежит на ММК имени Ильича.

ОАО "Уралмашзавод" выражает глубокие соболезнования родным и близким, пострадавшим в данной аварии. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>