Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.12.2012

Глобалтранс покупает ММК-Транс за $225 миллионов. "Рейтер". 19 декабря 2012

19.12.2012 - 12:41
Один из крупнейших в РФ железнодорожных операторов Глобалтранс договорился о покупке оператора ММК-Транс у Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и собственных менеджеров, сообщил Глобалтранс в среду.

Глобалтранс купит ММК-Транс, владеющий 3.548 вагонами и 10 локомотивами, за $225 миллионов, говорится в сообщении, при этом в сумме сделки учтен чистый долг и оборотный капитал на $110 миллионов.

Компания получает ММК-Транс вместе с пятилетним контрактом на перевозку 70 процентов грузов ММК, что обеспечит загрузку около 12.000 вагонов всего Глобалтранса.

Продавцами станут структуры ММК, которым принадлежит 50 процентов оператора, а также менеджеры Глобалтранса Сергей Мальцев и Александр Елисеев (37 процентов) и менеджеры самого ММК-Транса (12,5 процента).

Информация об эксклюзивных переговорах владельцев ММК-Транса с Глобалтрансом появилась на прошлой неделе, но стороны ее не комментировали.

Это уже вторая крупная сделка Глобалтранса по покупке железнодорожного бизнеса металлургической компании вместе с контрактом на перевозку ее грузов.

В апреле Глобалтранс за $540 миллионов купил оператора Металлоинвесттранс (переименован в Ферротранс), принадлежавшего Металлоинвесту Алишера Усманова и владевшего более 8.000 вагонов. По условиям сделки, Глобалтранс будет перевозить по согласованным ценам грузы Металлоинвеста три года подряд.

Эксперты и игроки рынка уверяют, что это не последние сделки подобного рода: крупнейшие российские промышленные холдинги начали избавляться от своих железнодорожных активов, доверяя транспортный бизнес специализированным операторам, достаточно разбогатевшим для того, чтобы делать крупные покупки.

Другой крупный игрок железнодорожного рынка Нефтетранссервис, купивший в ноябре Евразтранс у горно-металлургической группы Евраз, также заявляет о своих планах участвовать во всех переговорах по покупке железнодорожных активов у промышленных компаний. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>