Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.12.2012

ГД освободила от налогообложения метан угольных пластов.

19.12.2012 - 10:44
Государственная дума приняла в третьем чтении правительственный закон, предусматривающий внесение метана угольных пластов в перечень видов добытого полезного ископаемого и освобождающий его от налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Соответствующие изменения вносятся в гл.26 Налогового кодекса (НК) РФ. Закон вступит в силу с 1 января 2013г.

Согласно действующим на сегодняшний день нормам, объектом налогообложения по НДПИ признаются полезные ископаемые, добытые из участков недр, предоставленных налогоплательщику в пользование. Налоговая база при этом определяется в отношении как основных, так и попутно добываемых полезных ископаемых. Метан угольных пластов, однако, в настоящее время не определен в качестве самостоятельного вида полезных ископаемых.

Как считают в правительстве РФ, данная мера налогового стимулирования позволит устранить неопределенность при администрировании НДПИ в отношении метана угольных пластов, а также повысить заинтересованность угледобывающих компаний в освоении неперспективных (метанообильных, взрывоопасных) угольных месторождений.

При подготовке документа ко второму чтению он был дополнен поправкой, переносящей с 1 января 2013г. на 1 ноября 2014г. начало вступления в силу нормы о взимании платы за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования федерального, регионального или межмуниципального, а также местного значения в пользу соответствующих бюджетов. -- РБК

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>