Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2012

При строительстве мини-завода компании "Северсталь" в Саратовской области используется композиционный материал "Северсталь-метиза"

18.12.2012 - 12:11
В сортопрокатном цехе строящегося мини-завода компании "Северсталь" в г. Балаково Саратовской области произведена пробная заливка полов фибробетоном. Использование новой технологии стало возможным благодаря отлаженному выпуску группой предприятий "Северсталь-метиз" фибры Hendix с увеличенным пределом прочности.

Фибробетон – композиционный материал, получаемый в результате соединения бетона и стальных волокон (фибр), каждое из которых является стержневой арматурой. Главное преимущество фибробетона перед традиционной арматурной сеткой – ресурсосбережение: сокращается время на установку арматуры (фибра добавляется непосредственно в бетон), а также объем других строительных материалов, используемых при устройстве промышленных полов. Кроме того, использование стальной фибры вместо арматурной сетки увеличивает вибрационную и коррозийную стойкость бетона, предотвращает образование макротрещин. Отметим, что проведенная в Балакове заливка пола имеет свою особенность - бесшовность, исключающую сколы.

"В качестве "пробного" был выбран участок цеха площадью 25 квадратных метров. Поскольку технология для России относительно новая, из нескольких подрядчиков на выполнение этой работы мы выбрали одного – самого опытного", - поясняет генеральный директор ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" Игорь Байков.

Для освоения фибры улучшенных потребительских свойств на череповецкой площадке "Северсталь-метиза" была проведена модернизация волочильного оборудования, закуплен десятикратный волочильный стан из Германии, установлен современный высокотехнологичный фибровый станок производства Сербии.

"От качества фибробетона зависит качество всего строения - будь то промышленное здание или жилой дом, – комментирует генеральный директор группы предприятий "Северсталь-метиз" Олег Ветер. - В зависимости от назначения, мы можем производить различные виды фибры. В Балакове использовалась Hendix Prime 75/52 с пределом прочности, увеличенным до 1500 Мпа, что в три раза выше стандартных показателей. Ее технические характеристики (длина и диаметр) обеспечивают лучшую насыщенность формы, а значит, повышают надежность фибробетона".

В настоящее время "Северсталь-метиз" является единственной российской компанией, которая сопровождает поставки фибры полной технической поддержкой. Производство фибры Hendix налажено на "Днепрометизе" и Череповецкой площадке "Северсталь-метиза". Компания получила официальный сертификат, подтверждающий соответствие фибры Hendix 1/50 и Hendix Prime 75/52 стандарту EN 14889-1:2006, что является обязательным при поставке этой продукции в европейские страны. Существенная часть стальной фибры идет на экспорт в страны Северной Европы и Балтии, но интерес к ней растет и со стороны российских потребителей и клиентов из СНГ. Сейчас "Северсталь-метиз" осваивает рынок Восточной Европы.

***

ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково": компания "Северсталь" строит на территории Саратовской области металлургический мини-завод нового поколения, ориентированный на выпуск продукции для нужд стройиндустрии. Завод планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2013 года, в настоящее время ведётся его строительство на территории Быково-Отрогского муниципального образования Балаковского района Саратовской области (показать на карте).

ОАО "Северсталь-метиз" – группа предприятий, объединяющая метизные активы компании "Северсталь" в дивизионе "Северсталь Российская Сталь". Входит в ТОП-5 европейских производителей метизной продукции в своем сегменте. Производственные площадки группы расположены в России, Украине и Европе. Выручка за 2011 год составила 911,6 миллионов долларов США.

"Северсталь Российская сталь" - дивизион ОАО "Северсталь" - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2011 год составила 10,547 млн. долл. США, EBITDA – 1,784 млн. долл. США. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. В состав дивизиона входят сегменты: "Основное производство", "Ремонты", "Метиз", "Снабжение и логистика", "Продажи и СМЦ".

ОАО "Северсталь" — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2011 году выручка компании составила $15,812 млн., EBITDA достигла $3,584 млн. В 2011 году компанией было произведено 15,3 млн. тонн стали. www.severstal.com

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>