Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2012

В Екатеринбурге появится чешский машиностроительный завод.

17.12.2012 - 09:42
Первый продукт будет выпущен в марте 2013 года.

В Екатеринбурге будут строить российско-чешский машиностроительный завод. Данное соглашение о намерениях было подписано в чешском городе Брно между Свердловской областью и компанией TOS VARNSDORF. Для проекта выбрана площадка в Екатеринбурге по адресу: улица Бархотская, 1. На заводе не только будет начата сборка станков для металлообрабатывающих производств, но и в последующем разместится производство комплектующих станков, что приведет к локализации производства в нашем регионе до 60%, сообщает управление пресс-службы и информации регионального правительства.

Металлообрабатывающие станки (горизонтально-расточные и портально-фрезерные) широко используются на Урале, где сконцентрированы оборонные предприятия и тяжелое машиностроение. Однако компания TOS VARNSDORF готова отдать в Свердловскую область пакет заказов всего Урало-Сибирского и Дальневосточного регионов России.

Генеральный директор представителя TOS VARNSDORF в России компании "Ковосвит-Русь" Дмитрий Руденко проинформировал председателя правительства региона Дениса Паслера о том, что по первоначальным бизнес-планам уже в марте 2013 года в Екатеринбурге должен быть собран первый станок, что позволило бы сертифицировать российскую сборку и начать полноценное производство. На выставке ИННОПРОМ-2013 TOS VARNSDORF был готов представить свою линейку металлообрабатывающего оборудования местного, свердловского производства. Однако возникли проблемы с поставкой металлоконструкций для реконструкции площадки под производство, что может отложить начало работ на август 2013 года.

– Мы заинтересованы в том, чтобы реализация этого проекта шла в соответствии с планами. Прошу присутствующих здесь руководителей министерства внешнеэкономических связей и министерства промышленности и науки в понедельник, 17 декабря, уточнить, с чем связаны проблемы с металлоконструкциями. Предложить варианты решений. Первые станки должны быть собраны весной 2013 года. Еще раз подчеркиваю: это значимый для нас проект. Мы будем поддерживать его с тем, чтобы как можно быстрее пройти первый сборочный этап и выйти на производство станков в Свердловской области, – отметил Денис Паслер.

На первом этапе реализации проекта работа совместного предприятия предполагает выпуск 20 горизонтально-расточных и 8-10 портально-фрезерных станков с ЧПУ в год, ориентировочный оборот – 2 млрд рублей. 50 процентов персонала будут составлять чешские специалисты, которые проведут обучение свердловских коллег. От полутора до трех лет может составлять переход ко второму этапу – производству комплектующих.

-- Он-лайн газета Вечерние Ведомости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>