Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.12.2012

Бюджетное финансирование первой очереди "Титановой долины" составит 7,67 млрд руб.

14.12.2012 - 11:46
Минэкономразвития РФ и управляющая компания "Титановая долина" договорились о сумме бюджетного финансирования первой очереди особой экономической зоны в Верхней Салде в размере 7,67 миллиарда рублей, заявил на брифинге в четверг генеральный директор УК Артемий Кызласов.

Проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа (ППТ) "Титановая долина" предполагает, что в городе Верхняя Салда Свердловской области будут сосредоточены предприятия по обработке титана для авиастроения, космонавтики, судо- и автомобилестроения, энергетики, медицины, а также предприятия по созданию двигателей. В настоящее время проект находится на начальной стадии реализации - формирование инфраструктуры особой экономической зоны.

По словам Кызласова, во вторник в Минэкономразвития РФ прошло совещание, на котором были определены объем и порядок предоставления бюджетного финансирования.

"Наш подход был одобрен. За базовые цифры было принято, что общий объем финансирования бюджетных средств первоначально составляет 7,67, из них 1,3 миллиарда рублей - мы подаем заявки на кредитные ресурсы", - сказал он.

Согласно плану управляющей компании, кредитные средства будут направлены на создание инфраструктуры. Предполагается, что эти затраты окупятся за счет тарифов. За заемными средствами УК "Титановая долина" намерена обратиться в Сбербанк или Внешэкономбанк .

Остальные средства на строительство первой очереди особой экономической зоны будут направлять из расчета 51% - из федерального бюджета, 49% - из областного.

Кызласов сообщил, что заявка на получение федерального финансирования будет подана, вероятно, в феврале. При благоприятном развитии событий средства из бюджета РФ будут направлены во второй половине 2013 года.

Согласно проекту, на территории ОЭЗ будут действовать налоговые льготы - с резидентов планируется не взимать налоги на имущество, землю и транспорт, а ставку налога на прибыль снизить с 20% до 15,5%. Участвовать в проекте могут любые производственные предприятия, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью. В первые три года объем капитальных вложений резидента должен составлять не менее трех миллионов евро.

В настоящее время статус резидента "Титановой долины" получили ООО "Уральский оптический завод", ООО "Стройдизель-Композит", ООО "Синерсис". -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>