Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.12.2012

"Сибантрацит" по-прежнему нацелен на приобретение портовых мощностей на Дальнем Востоке.

12.12.2012 - 11:48
ЗАО "Сибирский антрацит", занимающееся добычей, обогащением и реализацией антрацита для металлургии и химической промышленности, заинтересовано в приобретении собственных портовых мощностей на Дальнем Востоке, а также в участии в стратегическом партнерстве с логистическими компаниями, работающими по данному региону, говорится в сообщении компании.

"Сибирский антрацит" менее недели назад принял участие в тендере по продаже 55% уставного капитала ОАО "Ванинский морской торговый порт" . Компания предложила за пакет 5,6 миллиарда рублей, что стало самой высокой ценой предложения среди угольных компаний, участвовавших в тендере. Так, компания "Междуречье" (структура "Сибуглемета") предложила за пакет 4,9 миллиарда рублей, крупнейшее российское угольное объединение ОАО "СУЭК" - 3,7 миллиарда рублей. Победителем аукциона стала структура ОАО "Мечел" , предложившая более 15,5 миллиарда рублей.

Как сообщает "Сибирский антрацит", участие в данном тендере было связано с растущими объемами производства и экспорта продукции компании в адрес зарубежных потребителей. Так, экспортные поставки Ultra High Grade (UHG) антрацита в Азиатско-Тихоокеанский регион по результатам 2011 года составили более 60% всех экспортных объемов предприятия.

"Сибирский антрацит" продолжит исследование рынка в поисках привлекательных инвестиционных проектов, направленных на обеспечение гарантированной перевалки растущих экспортных объемов UHG антрацита", - отметил председатель совета директоров "Сибирского антрацита" Дмитрий Шатохин, слова которого приводятся в сообщении.

Всего на Дальнем Востоке действуют четыре крупнейших стивидорных компании, специализирующих на перевалке угля: ОАО "Восточный порт" (принадлежит "Кузбассразрезуглю" ), ОАО "Находкинский морской торговый порт" (принадлежит Evraz), ОАО "Торговый порт Посьет" (принадлежит "Мечелу") и ОАО "Ванинский морской торговый порт", который, если будет своевременная оплата, на 55% тоже будет принадлежать "Мечелу".

"Сибирский антрацит" - один из крупнейших мировых производителей высококачественного Ultra High Grade антрацита, ведущий добычу открытым способом на месторождениях Горловского угольного бассейна в Новосибирской области. Угольные запасы - 317 миллионов тонн. Более 80% продукции компании поставляется на экспорт в 25 стран мира. Добыча за 2011 год составила 3,4 миллиона тонн антрацита, увеличившись на 47,8% по сравнению с 2010 годом. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>