Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.12.2012

Фонд развития трубной промышленности требует ввести запрет на использование бывших в употреблении труб

12.12.2012 - 12:06
Фонд развития трубной промышленности требует введения полного запрета на применение бывших в употреблении труб на строительных и ЖКХ-объектах, вплоть до установления уголовной ответственности за их использование. Применение некондиционных труб подвергает опасности жизнь, здоровье и имущество жителей России, а также наносит как репутационный, так и экономический ущерб предприятиям, производящим трубы для ЖКХ и строительства.

За период с 2000 по 2012 гг. в России сформировался теневой рынок так называемых "восстановленных/отреставрированных труб", ёмкость которого, по данным Минпромторга РФ, в 2011 году достигла 700 тыс. тонн, что составляет около 30% от объёма трубного рынка для нужд ЖКХ и строительства. Вследствие этого российские производители новых труб потеряли значительную долю рынка. По оценкам экспертов, ежегодный ущерб, наносимый трубной отрасли, составляет 16 – 19 млрд руб.

Недобросовестные подрядчики местных органов власти приобретают б/у трубы на "черном" рынке по бросовой цене, которая близка к металлолому. Разница между стоимостью новой трубы и бывшей в употреблении достигает 2 – 2,5 раз. На сегодняшний день существует как минимум 100 предприятий, занимающихся так называемым восстановлением б/у труб. Большинство из них расположено в Москве (34,2%), Екатеринбурге (8,1%), Челябинске (11,7%).

Практически еженедельно в России стихийно происходят прорывы трубопроводов, образования фонтанов горячей воды, размывов грунта, которые ведут к человеческим жертвам, обвалам зданий, уничтожению муниципальной и частной собственности, парализуют движение в крупных мегаполисах России. Только за последний месяц такие аварии случились в Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Красноярском крае, Челябинске, Перми, Колпино и других городах.

По мнению директора ФРТП Александра Дейнеко, нарастающее количество аварий в основном связано с использованием уже бывших в эксплуатации труб при сооружении и ремонте объектов ЖКХ. Металл, подвергшийся воздействию коррозии и механическим деформациям, является источником неконтролируемого разрушения. Кроме того, в большинстве случае отсутствуют гигиенические сертификаты, а также информация о физико-химических свойствах среды, в которой ранее использовались б/у трубы, что создает прямую угрозу нанесения вреда здоровью россиян при использовании таких труб в системах водоснабжения. "В большинстве стран мира бывшие в употреблении трубы сдаются в металлолом, иное использование недопустимо", - добавляет Александр Дейнеко.

Фонд также выражает обеспокоенность в связи с получившей широкое распространение практикой подделки сертификатов подлинности отечественных производителей новых труб, которыми сопровождаются поставки б/у труб. Важно подчеркнуть, что судебное преследование в таких случаях зачастую невозможно, так как это практикуется фирмами-однодневками, а для установления факта нарушения, допущенного при сооружении трубопровода, необходимо его снова откапывать.

Учитывая обострившуюся аварийную ситуацию на строительных и ЖКХ-объектах, ежегодно растущий серый рынок бывших в употреблении труб, а также ущерб, наносимый российской трубной отрасли, Фонд развития трубной промышленности совместно с отечественными трубными компаниями требует принятия ряда срочных мер. В частности, необходимо полностью запретить применение бывших в употреблении труб на строительных и ЖКХ-объектах путем внесения соответствующих норм в Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений", Технический регламент Таможенного союза "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий". К нарушителям запрета должны применяться меры в рамках Уголовного кодекса РФ. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>