Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.12.2012

Производители труб РФ ежегодно теряют до 19 млрд руб от использования старых труб в ЖКХ.

12.12.2012 - 11:08
Российские производители труб ежегодно теряют от 16 до 19 миллиардов рублей из-за теневого рынка "восстановленных или отреставрированных труб", повторно используемых в строительстве и ЖКХ, заявил во вторник журналистам директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Александр Дейнеко.

По его словам, общий объем рынка труб для ЖКХ – 2,7-2,8 миллион тонн, из них 700 тысяч тонн приходится на восстановленные, бывшие в употреблении трубы. "Это около 30% рынка, которые потеряли производители новых труб", - отметил Дейнеко.

По данным ФРТП, "недобросовестные подрядчики местных органов власти приобретают б/у трубы на "черном" рынке по бросовой цене, которая близка к металлолому. Разница между стоимостью новой трубы и бывшей в употреблении достигает 2-2,5 раза. На сегодняшний день существует как минимум 100 предприятий, занимающихся так называемым восстановлением б/у труб. Большинство из них расположены в Москве (34,2%), Екатеринбурге (8,1%), Челябинске (11,7%)".

Глава фонда отмечает, что рост числа аварий на трубопроводах в основном связан с использованием уже бывших в эксплуатации труб при сооружении и ремонте объектов ЖКХ. По его словам, металл, подвергшийся воздействию коррозии и механическим деформациям, разрушается неконтролируемо.

По словам Дейнеко, старые трубы необходимо возвращать производителю для переработки в лом.

ФРТП считает, что необходимо внести новые нормы в Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон "Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений", Технический регламент Таможенного союза "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий", которые полностью запретят применение бывших в употреблении труб на строительных и ЖКХ-объектах, Наказывать нарушителей фонд предлагает в рамках уголовного кодекса.

Отвечая на вопросы о предварительных итогах года по продажам российских труб, глава фонда заявил, что показатель будет немного ниже результатов 2011 года, как и ожидалось.

"К сожалению, я оказался прав", - отметил Дейнека, подтвердив свой прогноз на небольшое снижение реализации труб по сравнению с 2011 годом, когда было отгружено 9,9 миллиона тонн труб.

"Мы прогнозировали стагнацию на внутреннем рынке – она подтверждается, экспорт немного вырос", отметил он, добавив, что мощности по выпуску труб увеличились за год с 15 миллионов тонн до 17-18 миллионов тонн труб за счет ввода новых мощностей на трубных предприятиях.

Дейнеко также отметил, что все российские производители труб ждут 1,6 миллиона тонн – потребность в трубах для подводной части "Южного потока". "Мы за него будем биться", - добавил он. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>