Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.02.2007

16-18 февраля в Екатеринбурге по инициативе РСПМ прошел Уральский форум металлургии и металлоторговли, бизнеса и спорта.

20.02.2007 - 09:07
В межрегиональной конференции "Развитие рынка металлов Урала и Сибири" и во 2-м Всероссийском турнире металлургов по русскому бильярду приняли участие свыше 150 руководителей и топ-менеджеров металлургических и трейдерских компаний.

Старший менеджер - руководитель регионального проекта отдела региональных продаж ММК Николай Кожевников заявил на конференции, что Магнитогорский металлургический комбинат в 2007 году планирует выйти на объем реализации в 12,4 млн т на внутреннем рынке. В сбытовую структуру Магнитки в настоящее время входят три компании: "Магма-Трейд", "УралСиб-Трейд", "Волга-Трейд". В прошлом году через эти организации ММК реализовывал до 150 тыс. т металлопроката в месяц. В этом году объемы продаж планируется увеличить до 250 тыс. т в месяц.

По информации Николая Кожевникова, ММК выбрал четыре металлоторговые компании (Сталепромышленная компания, Инпром, ДиПОС, Комтех) которые будут продавать прокат комбината на российском рынке. Через эти сетевые компании планируется реализовывать до 30% от общего объема металлов поставляемых ММК на спотовый рынок. Разница между стоимостью проката, поставляемого комбинатом своим сбытовым структурам, и поставляемого этим четырем компаниям проката составит 2%. Кроме того, ММК летом планирует запустить электронный магазин для реализации продукции через всемирную сеть.

Расширяется и число дилеров Торгового Дома ТМК: если в 2005 году их было 56 с объемом реализации 306,2 тыс. т труб в год, то по итогам 2006 года количество дилеров увеличилось до 65, объем реализации составил 400 тыс. т труб. Об этом сообщил Игорь Семенов, начальник информационно-аналитического отдела ТД ТМК.

По его данным, доля отгрузок ТМК в 2006 году на трубном рынке Уральского федерального округа составила 36%, ЧТПЗ - 21%, ОМК - 15%. Наиболее динамично в структуре продаж ТМК в УрФО растет доля профильных труб. В прошлом году объем продаж профильной трубы в УрФО составил 18,8 тыс. т. (в 2005 году - 7,24 тыс. т). Компания предполагает расширять сортамент профильных труб: в 2007 году будет запущено производство профильных труб размером 120 на 80 мм, 160 на 80 мм с толщиной стенки 4-5 мм. По мнению Игоря Семенова, в I квартале 2007 года стоимость труб увеличится на 5%, во II квартале цены не изменятся, в III-IV квартале рост цен на трубы может составить до 12% по сравнению с декабрем 2006 года.

О работе с предприятиями-потребителями трубной продукции Урала и Сибири рассказал также начальник управления анализа и планирования ТД Уралтрубосталь Егор Кропотин. Он отметил, что в целях удовлетворения потребности потребителей труб в регионах проводится формирование системы управления и эффективного взаимодействия внутри ЗАО "Группа ЧТПЗ", внедряется информационная система CRM, осваиваются новые виды продукции, расширяется номенклатура (освоение стенки диаметром 1220 до 22 мм; профильные трубы до 600 мм по периметру). Предполагаемые инвестиции в производство - примерно $1,5 млрд. Планируется строительство финишного центра, предназначенного для выполнения нарезки и термообработки труб, строительство собственного сталеплавильного производства мощностью 1, 1 млн т в год, установка стана 10-60 в цехе № 15 ОАО "ПНТЗ", инвестиции в собственные складские площадки (в Красноярске и Екатеринбурге).

Планы сбытовой политики группы компаний Эстар в 2007 году раскрыл замгендиректора ТД "Эстар" Алексей Ермаков, а планы развития производства стальной продукции на МЗ им. Серова - начальник отдела маркетинга завода Валех Фараджуллаев.

Укрепляют свои позиции на рынке и независимые металлотрейдеры. По данным директора департамента маркетинга Сталепромышленой компании Ивана Барахнина, в 2006 году оборот СПК превысил 24,01 млрд. руб., объем реализованной продукции - 1,08 млн т. На конференции Иван Барахнин озвучил стратегию развития СПК.

В 2007 году СПК планирует открыть 23 новых представительства в РФ и Казахстане. До 2012 года в планах компании построить 10-12 сервисных металлоцентров в наиболее металлоемких городах России и Казахстана с общим объемом инвестиций более $300 млн. До 2012 года СПК будет присутствовать в 150 городах России и Казахстана. Объем реализации металлопроката возрастет до 3,5 млн т в год, из них более 800 тыс. т составит металл с обработкой на сервисных металлоцентрах. В период до 2012 года инвестиции в развитие составит не менее $1 млрд собственных и заемных средств.

Оборот НПФ "Металл-Комплект" в 2007 году составил 3,5 млрд руб., объем реализованной продукции - больше 30 тыс. т цветных металлов: сплавов и проката, сообщил коммерческий директор компании Игорь Тренин на конференции "Развитие рынка металлов Урала и Сибири". По его словам, в компании начало работу производство алюминиевых литейных сплавов мощностью 900 т в год. Через два года "Металл-Комплект" предполагает запустить завод по производству медной катанки из вторичного сырья мощностью до 30 тыс. т в год.

Также сообщения о тенденциях развития рынка представили руководители компании Тобол, ЕвразМеталл-Сибирь, Погресс Ресурс, УралСибТрейд, СибМеталлСервис и др. Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Красноярск - фактически на конференции были представлены все ключевые города Уральского и Сибирского регионов.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>