Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.02.2007

ООО "ССМ-Тяжмаш": стальной характер. "Промышленно-строительное обозрение". №98 2006

19.02.2007 - 14:28
- Участие в тендерах стимулирует к снижению издержек производства и повышает конкурентоспособность предприятия, - считает Х. Д. Берулава, начальник котельно-монтажного цеха ООО "ССМ-Тяжмаш". Специалисты цеха вот уже более 55 лет выпускают сложные металлоконструкции для ответственных объектов России.

ООО "ССМ-Тяжмаш" - предприятие, учрежденное "Северсталью" для выполнения работ по изготовлению и монтажу металлоконструкций, выпуску подъемного оборудования. Котельно-монтажный цех, входящий в состав ООО "ССМ-Тяжмаш", - первый цех комбината "Северсталь" - был организован и пущен в работу в марте 1951 года, - рассказывает о своем подразделении начальник КМЦ Хвича Джаникоевич Берулава.

Площадь цеха чуть менее 15 тыс. кв. м, это подразделение ООО "ССМ-Тяжмаш" имеет возможность выполнять контрольную сборку металлоконструкций высотой до 10 м и длиной до 30 м, а при необходимости может создать условия для сборки металлоконструкций длиной до 45 м. Цех выпускает широкий ассортимент продукции, в том числе строительные и несущие металлоконструкции, подъемно-транспортное оборудование, металлургическое оборудование.

- Хвича Джаникоевич, ваше предприятие выполнило очень много ответственных заказов. А над чем вы работаете сейчас?

- Один из наших последних контрактов - строительство ЗАО "Севергал" (СП "Arcelor - Северсталь"). ООО "ССМ-Тяжмаш" изготовил и смонтировал на этом объекте более 2 тыс. т металлоконструкций.

Сейчас мы выполняем ответственный заказ для петербургского метрополитена - поставляем этому предприятию балки и ригели. Мы уже отгрузили более 200 т металлопродукции, среди которых 30 балок типа МБ-13, весом по 4,5 т каждая. Всего мы должны поставить 40 таких балок. Кроме того, мы уже поставили в Петербург 12 ригелей по этому заказу.

Интересным для нас стал заказ, выполняемый для финского концерна АВВ. Мы участвовали в тендере на поставки металлоконструкций для финской стороны и выиграли его.

В настоящий момент мы выпускаем около 700 т металлоконструкций ежемесячно. В этом году наш цех уже изготовил более 8730 т металлоконструкций.

Наши мощности позволяют нарастить объемы производства и выпускать до 1 тыс. т металлоконструкций ежемесячно. К этому мы и будем стремиться.

- ООО "ССМ-Тяжмаш" является дочерним подразделением "Северстали". Как строятся ваши взаимоотношения? Обеспечивает ли металлургический концерн загрузку вашего предприятия работой?

- Взаимоотношения между нашими предприятиями строятся на тендерно-договорной основе. Ни одного заказа мы не получаем "просто так" - приходится участвовать в конкурсах, доказывать, что именно мы сделаем работу быстрее, лучше и дешевле. Для этого необходимо снижать издержки производства, повышать производительность труда - проделывать всю необходимую работу для того, чтобы быть конкурентоспособным предприятием.

- Как происходит процесс изготовления сложных конструкций?

Какие методы контроля качества вы применяете?


- Существует определенная последовательность изготовления металлоконструкций, включающая как этапы механической обработки, так и этапы контроля качества. Например, металлоконструкции для метрополитена имеют высшую - 5-ю категорию надежности, они должны выдерживать не только сложную механическую нагрузку, но и стойко переносить перепады температур, влажность и пр.

Для выполнения работ по изготовлению заказа мы получаем металлопрокат "Северстали", выпускающийся в г. Колпине (Санкт-Петербург). Далее проводим процедуру входного контроля. Прежде чем пустить металл в работу, тщательно проверяем номер плавки, номер партии, в случае необходимости проводим ультразвуковой контроль. Таким образом, прежде чем металл попадает в цех на механическую обработку, он проходит две стадии контроля: при поступлении на склад и на заготовку.

После окончания процесса изготовления металлоконструкции все сварные швы обязательно, на 100%, подвергаются ультразвуковому контролю. Результаты контроля мы предоставляем заказчику. Кроме того, по окончании работ мы проводим контрольную сборку всех изделий. Это делается для того, чтобы заказчик мог убедиться, что, когда он будет собирать конструкцию на объекте, все ее элементы "встанут" на свои места.

На нашем предприятии действует независимый ОТК. И вся приемка ведется специалистами, заинтересованными в том, чтобы заказчик получил качественный продукт.

- Проводится ли промышленный аудит вашего предприятия?

- Сейчас металлоконструкции стали сложными и дорогостоящими инженерными изделиями, и многие компании, прежде чем разместить заказ, хотят убедиться, что предприятие-изготовитель может его выполнить в срок и с надлежащим качеством. Для этого проводится внешний аудит. В нашем цехе неоднократно проводились подобные процедуры - так было при заключении контрактов и с финскими концернами, и с петербургскими предприятиями. Не было случая, чтобы заказчик отказался от наших услуг по причине нехватки мощностей или оборудования.

- Не так давно ООО "ССМ-Тяжмаш" приобрело итальянскую покрасочную камеру.

Закончен ли монтаж этого агрегата? Какое еще современное оборудование применяется?


- Покрасочная установка итальянского производства с габаритами 14 000 х 5000 х 6000 мм уже смонтирована и работает, запустили мы и сушильную камеру. Для проведения сварочных работ применяем полуавтоматы дуговой сварки производства финской компании Kembi.

В цехе имеется разнообразное оборудование, позволяющее использовать различные технологии металлообработки: вырезку заготовок на установке плазменной резки с ЧПУ, сварку полуавтоматическую в среде СО+аргон, сварку автоматическую и электрошлаковую, пескоструйную обработку и др. Измерительная и контрольная аппаратура цеха позволяет проводить ультразвуковую диагностику, гаммаграфирование, осуществлять гидроиспытания металлоконструкций.

На нашем предприятии введено правило ежегодного обновления оборудования. Это одна из составляющих инвестиционных программ "ССМ-Тяжмаш". Мы понимаем, что победу в конкурсе обеспечивают наличие современной техники, оборудования и высокий класс специалистов. Поэтому кадровый состав мы ежегодно обучаем и аттестуем в "Ростехнадзоре".

- Расскажите, пожалуйста, о выполнении заказов по изготовлению сложных металлоконструкций.

- В первой половине этого года мы изготавливали 2 бункера из нержавеющей стали для "Северстали", для последующей их установки в составе комплекса доменной печи № 5. В общей сложности было сварено и обработано более 500 т металла. Для контрольной сборки этих бункеров на территории цеха пришлось идти на компромисс, ведь высота цеха позволяет собирать конструкции высотой до 10 м, а общая высота бункера в готовом виде более 50 м, причем диаметр "кольца" - 10 м.

Пришлось разделить контрольную сборку на несколько этапов, стыковали каждый сектор и каждую пару "колец" бункера и каждый раз предъявляли результат заказчику. В тендере за участие в этом заказе боролись многие предприятия Вологодской области, но заказчик выбрал нас.

Другой пример сложных конструкций - изготовление трех крупнотоннажных кран-балок по заказу Konecranes. Эту задачу мы также выполнили в 2006 г., продукция отгружена, смонтирована, краны работают на "Севергале".

- Сегодня идет много разговоров о качестве материалов.

Как вы оцениваете качество поставляемого вам металла?


- Брака мы не получали - все партии металла приходят надлежащего качества. Здесь сказывается добросовестность наших поставщиков и четкая организация входного контроля. Но для получения соответствующей партии металлопроката мы отражаем все наши требования в заявке - и сбоя в поставках не было.

-- Промышленно-строительное обозрение

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157844

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>