Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.12.2012

Франция пала перед Лакшми Митталом: домны Флоранжа будут закрыты.

03.12.2012 - 12:30
В пятницу поздно вечером, 30 ноября, правительство Франции и крупнейшая сталелитейная компания в мире ArcelorMittal достигли соглашения по проблеме доменных печей на металлургическом заводе в городе Флоранж, передает издание Les Echoes.

По словам премьер-министра Франции Жан-Марка Эро, правительство страны пошло на уступки и отказалось от планов национализировать метпредприятие. В свою очередь, ArcelorMittal гарантирует инвестиции в завод и создание новых рабочих мест для 630 работников, занятых в доменном производстве.

Кроме того, глава правительства Франции отметил, что две доменные печи пока не будут перезапущены в связи с низким спросом на сталь в ЕС. В свою очередь, ArcelorMittal не планирует полностью консервировать домны, так как собирается их задействовать в тестовом проекте по "зеленой" выплавке стали, для чего будет поддерживать домны в рабочем состоянии.

Инвестиции ArcelorMittal в завод составят 180 млн. евро ($234 млн.) в течение 5 лет. В частности, планируется модернизировать цех холодной прокатки, а также мощности по выпуску упаковки, что позволит сохранить рабочие места в этих подразделениях. При этом средства будут выделены от материнской компании, а не перенаправлены с других французских заводов компании.

Напомним, что 1 декабря завершился срок, отведенный ArcelorMittal правительству Франции на поиск инвестора для двух закрытых доменных печей на метзаводе во Флоранже. Власти страны заявили, что нашли промышленника, который готов приобрести предприятие полностью, однако ArcelorMittal отказался его продавать целиком.

В результате министр промышленности Франции Арно Монтебург заявил, что власти не хотят видеть Миттала в стране и готовы национализировать предприятие. 27 ноября состоялась встреча президента Франции Франсуа Олланда и гендиректора компании Лакшми Миттала. Переговоры продолжались до вечера 30 ноября. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>