Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2012

НЛМК закрывает Бельгию. "Газета.ru". 29 ноября 2012

30.11.2012 - 13:45
НЛМК Владимира Лисина готовится остановить прокатные мощности в Бельгии. Компания ведет переговоры с профсоюзами о реструктуризации предприятия и сокращении рабочих мест. Из-за падения спроса свои предприятия в Европе уже законсервировали "Северсталь", Evraz и "Мечел".

Металлургический холдинг НЛМК Владимира Лисина может в декабре остановить бельгийский прокатный завод La Louviere из-за низкого спроса и падающих цен на его продукцию на фоне европейского кризиса.

"Сегодня на предприятии La Louviere сложилась сложная ситуация, обусловленная кризисным положением всей европейской стальной отрасли, — рассказал "Газете.Ru" представитель компании. — Для стабилизации положения и выхода предприятия на уровень безубыточности руководство компании предложило профсоюзам договориться о плане реструктуризации, полностью проинформировав их о текущей ситуации".

Приемлемое решение необходимо найти до конца ноября, предупреждает он: в противном случае будущее предприятия La Louviere окажется под угрозой.

Подробности плана реструктуризации компания не разглашает.

Ранее бельгийская пресса сообщала, что НЛМК просит провести реструктуризацию штата, лишить рабочих годовых премий и сократить рабочие места почти наполовину, чтобы снизить производственные расходы. Мощность завода составляет 2 млн т горячего и 1,6 млн т холодного проката. На предприятии заняты около 900 рабочих. По неофициальной информации, убытки завода в этом году могут достичь 100 млн евро.

"Закрытие завода может оказаться крайне сложной задачей из-за противостояния профсоюзов, а также ввиду возможных контрактных обязательств, хотя позитивно отразится на акциях компании, поскольку завод работает в убыток", — считают аналитики Альфа-банка. Законсервировать прокатные мощности проще, чем сталелитейные, но в результате остановки предприятия НЛМК придется искать на стороне покупателей собственных слябов, которые компания ранее поставляла на La Louviere, добавляет Алексей Морозов из UBS. "Критическим закрытие завода для компании не станет: российские прокатные мощности компании загружены почти полностью", — отмечает он.

Европейский дивизион НЛМК включает шесть производственных активов, занимающихся выпуском горяче- и холоднокатанного проката, а также стали с покрытиями.

НЛМК не первый решился на закрытие завода: российские металлурги постепенно замораживают свои мощности в Европе. Evraz еще в октябре приостановил выплавку стали на чешском предприятии Evraz Vitcovice Steel, но продолжил выпускать там прокат.

В середине ноября о временной остановке электросталеплавильных цехов и прокатного производства в Румынии, а также Донецкого электрометаллургического завода на Украине из-за неблагоприятной конъюнктуры сообщил "Мечел". В декабре будет приостановлена доменная печь на итальянском заводе компании Lucchini (50,8% акций принадлежит основному владельцу "Северстали" — Алексею Мордашову). Не исключена также продажа предприятия Мордашовым, один из возможных покупателей — швейцарская Klesch.

С аналогичными проблемами в ЕС столкнулись и другие металлурги — US Steel и ArcelorMittal. "Сначала проблемы затронули сталелитейную отрасль, был приостановлен ряд европейских предприятий. Второй этап затрагивает уже прокатные мощности, — констатирует Кирилл Чуйко из БКС. — Перспективы возвращения спроса на этот рынок по-прежнему туманны".

Неблагоприятная экономическая ситуация и политика жесткой экономии, которую проводят власти европейских стран, оказывают негативное воздействие на основных потребителей металлопродукции — промышленность, строительство и потребительский рынок. По разным оценкам, избыточные металлургические мощности в Европе составляют 55 млн т.

По недавнему прогнозу Всемирной ассоциации производителей стали (WSA), потребление стали в Евросоюзе в 2012 году снизится относительно 2011 года на 5,6% — до 144,5 млн т, а в 2013 году вырастет всего на 2,4% — до 148 млн т.

-- Газета.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>