Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2012

Новая ИТ-стратегия "Северстали": замена СЭД, Wi-Fi на производстве, сокращение ИТ-спецов.

30.11.2012 - 13:46
Осенью 2012 г. на комитете ключевых пользователей металлургического концерна "Северсталь" была принята новая ИТ-стратегия, рассказал в интервью CNews ИТ-директор компании Юрий Шеховцов. Горизонт планирования в этом документе – до апреля 2016 г.

На верхнем уровне в стратегии зафиксировано, что ИТ-подразделение как центр затрат обслуживает основной бизнес холдинга, а развитие ИТ определяется целями бизнеса. "Эти цели – быть в пятерке компаний металлургической отрасли по EBITDA, строить вертикально интегрированный холдинг и, наконец, присутствовать на консолидированных растущих рынках, - перечисляет Шеховцов. - Фактически мы рассматриваем ИТ как поддержку этих целей".

Основными работами он называет тиражирование SAP на североамериканское подразделение, внедрение производственных исполнительных систем (MES, manufacturing execution system, такие проекты станут крупнейшими для "Северстали" в 2013-2014 гг.) и развертывание технологической сети Wi-Fi на производстве.

"Мы планомерно весь 2012 г. разворачивали ERP-систему в дивизионе "Российская сталь", - говорит Шеховцов. - Эта работа фактически завершена, старт последнего этапа у нас был 1 октября в подразделении "Северсталь-метиз". Остается ряд довольно небольших компаний, которые мы переведем на SAP в 2013 г."

Ранее объявлялись общие затраты металлургов на лицензии немецкой ERP, составившие $15,6 млн. Впрочем, по словам ИТ-директора, общий порядок затрат "гораздо выше, если брать суммы на внутренний и внешний консалтинг консорциума IBM, Bearing point и других коллег". По данным CNews, помимо оплаты лицензий подрядчики получили за выполненные работы около $17 млн.

Юрий Шеховцов рассказал о новой ИТ-стратегии "Северстали"

Промышленное развертывание Wi-Fi на производственных площадках должно завершиться в 2013 г. "На основе этого проекта мы будем принимать решения, какие именно внедрения появятся, - поясняет Шеховцов. - Существует идея сделать мобильное решение для техобслуживания и ремонтов (ТОРО), речь идет о добавлении данных в систему непосредственно с мобильных устройств. На завершение инфраструктурного проекта завязано развитие системы видеонаблюдения. По целому ряду подобных идей окончательное решение еще не принято".

Также изменения коснутся системы электронного документооборота. Сейчас "Северсталь" работает на "Босс-Референте". "У нас уже идет проект "Ядро" по переводу на новую систему документооборота, - рассказывает Шеховцов. - Стратегически мы решили переходить на более удобный для нас с технологической точки зрения SharePoint. Фактически уже сделан пилотный проект в компании "Северсталь ресурс". Мы получили весь функционал, который планировали, но работы еще окончательно не приняты. Соответственно, нет и финального решения об объеме тиражирования".

Происходит реструктуризация ИТ-подразделения с сокращением числа сотрудников. "У нас было 1064 человека, к концу 2012 г. мы планировали оставить 732 сотрудника, - говорит Шеховцов. - Сейчас мы двигаемся, может, даже более динамично. Это без центра компетенции SAP, где есть и проектные сотрудники, и операционные. Целевая численность центра составляет порядка 230 человек, а сейчас в нем у нас трудятся около 190 человек". -- Cnews.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>