Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2012

Арбитраж Москвы рассмотрит иск "Макси-групп" о взыскании с Максимова 1,4 млрд руб.

30.11.2012 - 11:13
Арбитражный суд Москвы в пятницу вернется к рассмотрению иска ОАО "Макси-групп" о взыскании с основателя компании Николая Максимова 1,396 миллиарда рублей убытков, сообщил РАПСИ представитель суда.

Суд удовлетворил ходатайство "Макси-групп" в лице конкурсного управляющего компании Евгения Рынденко о привлечении в качестве свидетелей бывших топ-менеджеров "Макси-групп" Александра Попова и Валерия Зобнина.

Также суд отказал в удовлетворении ходатайства Рынденко об истребовании из материалов уголовного дела в отношении Максимова протоколы его допроса.

По мнению истца, Максимов в период работы в ОАО "Макси-Групп" совершил действия, которые нанесли ущерб компании. В частности, он переводил безналичные денежные средства, принадлежащие "Макси-Групп", на счета ОАО "Металлургический холдинг", подконтрольного "Макси-Групп", а потом деньги выводились за пределы группы компаний.

Он отметил, что "все действия Максимова и его приближенных имели централизованный и спланированный характер". Кроме того, действия ответчика нанесли ущерб ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), которое на тот момент владело пакетом акций "Макси-Групп".

Представитель Максимова выступил против удовлетворения ходатайств. Он отметил, что эти свидетели не могут дать разъяснения по данному спору. Кроме того, они в настоящий момент работают в структуре, подконторольной НЛМК, и не могут быть беспристрастны, считает он.

В ходе предварительного заседания представитель Максимова иск не признал и заявил ходатайство об истребовании этих договоров. Несмотря на возражения истца, суд это ходатайство удовлетворил. Также суд удовлетворил ходатайство о привлечении в дело в качестве третьего лица НЛМК и "Металлургического холдинга".

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) в декабре 2007 года приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену.

Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.

Арбитраж Москвы в августе 2011 года признал ОАО "Макси-Групп" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>