Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.11.2012

"Ростехнологии" уступают контроль в крупном производителе титана. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 27 ноября 2012

28.11.2012 - 17:08
"Ростехнологии" продают 45,42% акций одного из крупнейших в мире производителей титана "ВСМПО-Ависма". После сделки контроль над компанией перейдет к ее руководству, доля госкорпорации снизится до 25%+1 акции

Госкорпорация "Ростехнологии" продает 45,42% акций производителя титана "ВСМПО-Ависма" руководству компании. Учитывая, что ранее менеджмент компании во главе с генеральным директором Михаилом Воеводиным уже скупил с рынка около 4,6% ее акций, то он увеличит свою долю до контрольной. Акции выкупаются на заемные средства, предоставленные Сбербанком и рядом других банков.

Помимо Воеводина, акционерами компании станут директор по правовым вопросам Артем Кисличенко, главный бухгалтер Дмитрий Санников, замгендиректора по экономике и финансам Алексей Миндлин и член совета директоров компании Михаил Шелков.

После сделки они внесут свой пакет в капитал компании Nordcom — совместного предприятия с Газпромбанком. В этом СП доля менеджмента составит 75%-1 акцию; 25%+1 акция будут принадлежать Газпромбанку. Примечательно, что кредитная организация уже владеет 13% акций производителя титана. Однако этот пакет не будет внесен в капитал СП, подчеркнул Михаил Воеводин.

"До конца недели мы подадим документы в ФАС и в течение недели после одобрения закроем сделку. Надеемся, что это произойдет до конца 2012 года", — заявил бизнесмен.

Доля "Ростехнологий" в результате череды сделок снизится до 25%+1 акции "ВСМПО-Ависма". "Действующему менеджменту компании удалось значительно увеличить объемы производства титана. За период с момента начала работы на предприятии новой команды менеджмента под руководством "Ростехнологий" были заключены стратегически важные контракты <…> Это удачный момент для того, чтобы передать контроль менеджменту", — заявил глава госкорпорации Сергей Чемезов.

Еще 25%-2 акции титановой компании будут торговаться в свободном обращении.

"ВСМПО-Ависма" — крупнейший в России производитель титана. Компания имеет долгосрочные контракты с Boeing и Airbus до 2020 и 2015 года соответственно. В 2011 году компания выпустила 24,6 тысячи тонн титана. Годовая выручка компании по РСБУ составила 30,39 млрд рублей , чистая прибыль — 3,05 млрд рублей.

Структуры "Ростехнологий" приобрели акции "ВСМПО-Ависма" еще в 2006 году. Тогда корпорация стала фактически "белым рыцарем" в конфликте акционеров компании — группы "Ренова" Виктора Вексельберга с одной стороны, и бизнесменов Вячеслава Брешта и Владислава Тетюхина с другой. Слухи о перепродаже приобретенного пакета появились в апреле 2011 года. По неофициальным данным, госкорпорация приобрела 45% акций компании на заемные средства и пакет находился в залоге у банков. По данным газеты "Коммерсантъ", сумма кредита составляла около 800 млн долларов и госкорпорации было сложно его обслуживать.

Госкорпорация заработает благодаря сделке 965-970 млн долларов. Приобретающие акционеры платят по 187 долларов за акцию "ВСМПО-Ависма", отмечено в сообщении "Ростехнологий".

Такая оценка на 16% выше котировок двухнедельной давности, но лишь на 4% превышает нынешнюю рыночную стоимость бумаг. Поскольку акции активно росли в последние две недели, то, возможно, кто-то сыграл на инсайде, допускает аналитик БКС Кирилл Чуйко.

"Хотя по духу закона новые акционеры должны выставить оферту миноритариям, сделка может быть структурирована таким образом, чтобы этой необходимости избежать. Тем не менее, переход компании в частную собственность является позитивным фактором", — отмечает эксперт.

Михаил Воеводин в свою очередь заявил, что оферта миноритариям все-таки будет выставлена. "Скорее всего, по цене сделки с "Ростехнологиями", — уточнил он. Бизнесмен также подчеркнул, что компания сохраняет планы по полноценному IPO. Размещение может состояться уже в 2014-2015 гг. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>