Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.11.2012

"Южуралникель" остановил производство и будет трудоустраивать своих работников.

28.11.2012 - 12:14
ОАО "Южуралникель" (Орск, входит в состав ОАО "Мечел" ) остановило производство из-за низких рыночных цен на продукцию; три тысячи работников комбината будут устраивать на другие предприятия и в другие регионы, сообщает минэконом Оренбуржья.

Принято решение об остановке "Южуралникеля". В последнее время производство никеля стало убыточным из-за невысоких рыночных цен на конечную продукцию при существенных энергозатратах, а также высокой транспортной составляющей для перевозки сырья. Решается судьба 3 тысяч работников комбината, которые сегодня заняты на работах по профилактике и ремонту технологического оборудования.

Для реализации программы трудоустройства высвобождаемых работников будет подписано соглашение между правительством области, ОАО "Мечел", администрацией "Южуралникеля" и профсоюзным комитетом предприятия.

"Это позволит поддержать социальную стабильность и снизить напряженность на рынке труда Оренбургской области, возникшую на фоне остановки и последующей консервации производственных мощностей комбината. Работников "Южуралникеля" планируется обеспечить работой как на орских, так и на других предприятиях области", - говорится в сообщении.

Кроме того, людям будет предложено занять вакансии в ОАО "Мечел" и на предприятиях горно-металлургического комплекса в разных регионах. Речь идет, в том числе, и о вновь создаваемых рабочих местах. В соответствии с проектом соглашения, для переезда и трудоустройства желающих, руководству компании предлагается создать все необходимые условия.

Ранее сообщалось, что ОАО "Мечел" временно приостановило производство на Донецком электрометаллургическом заводе и на румынских металлургических предприятиях из-за сложной ситуации на рынках сырья и конечной металлургической продукции.

"Южуралникель" - крупное предприятие цветной металлургии, доля которого в мировом производстве никеля превышала 1%. В составе комбината - два рудника по добыче никелевой руды - Сахаринский и Буруктальский. 80% сплава, произведенного комбинатом, шло на экспорт. Также "Южуралникель" поставлял продукцию на предприятия группы "Мечел" для производства легированной, конструкционной и других видов сталей. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>