Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.11.2012

Черногорская ГРК планирует с 2016 года производить до 9 тыс тонн никеля, 16 тыс тонн меди и 19 тонн платиноидов в год.

22.11.2012 - 10:33
ООО "Черногорская горнорудная компания" /ЧГРК, входит в ГК "Русская платина"/ планирует с 2016 года производить 7-9 тыс тонн никеля, 13-16 тыс тонн меди, 6 тонн платины, 12-13 тонн палладия и 500 кг золота в год на месторождении Гора Черная в районе города Норильска. Об этом сообщил журналистам директор департамента развития проектов ООО "Черногорская ГРК" Константин Злотников.

По его словам, на сегодняшний день компания Bateman завершает проектирование обогатительной фабрики, строительство которой планируется начать в 2013 году, а ввод в эксплуатацию запланирован на 4-й квартал 2015 года. Мощность фабрики составит 6 млн тонн руды в год, из которой будет производиться 250-300 тыс тонн коллективного концентрата. В свою очередь из него, при металлургической переработке, будет получено 30 тыс тонн файнштейна /концентрат с высоким содержанием металлов/.

"Добычу руды на данном месторождении планируется начать уже в 2013 году и до пуска фабрики руду будут складировать. В 2015 году планируется добыть 2-3 млн тонн руды, а с 2016 года, после запуска в строй обогатительной фабрики, компания выйдет на плановые показатели", - отметил Злотников.

По словам первого вице-президента ГК "Русская платина" Геннадия Пивня, общая стоимость проекта освоения данного месторождения и строительства перерабатывающих мощностей оценивается в 1,2 млрд долларов.

Стоимость строительства обогатительной фабрики и карьера оценивается в 400-500 млн долларов, остальные средства планируется направить на 2-м этапе при строительстве гидрометаллургического производства. "Сейчас идет процесс по выбору площадки для 2-го этапа, рассматриваются площадки как в Красноярском крае, так и в ближнем зарубежье, в частности, в Казахстане", - сообщил Пивень.

Кроме того, компания готовит ТЭО проекта строительства собственного терминала в Дудинке для отгрузки продукции водным транспортом. Общая стоимость данного проекта оценивается в 2 млрд рублей.

На сегодняшний день компания выполняет все условия и сроки лицензионного соглашения по данному месторождению, несмотря на сложности с получением землеотвода для строительства автодороги к месторождению стоимостью 1,8 млрд рублей. "В ближайшее время компания намерена получить данное разрешение", - сообщил Геннадий Пивень.

ООО "Черногорская ГРК" входит в группу компаний "Русская платина". ООО "ЧГРК" создано с целью освоения месторождения платиносодержащих медно-никелевых руд Гора Черная в районе города Норильска. Балансовые запасы руды Горы Черной составляют 143 млн тонн, прогнозные запасы еще около 80 млн тонн. В рамках проекта запланировано строительство открытого карьера, обогатительной фабрики, металлургического комплекса по переработке концентрата, а также создание транспортной и энергетической инфраструктуры, включающей собственный порт на реке Енисей и газотурбинную электростанцию на промплощадке. Переработка файнштейна планируется в городе Красноярске. Налоговые отчисления будут целиком производиться на территории Красноярского края.

-- Бизнес-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157865

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>