Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2012

Новый цех электролиза "Уралэлектромеди" - в числе главных событий года.

26.11.2012 - 11:49
Ввод в эксплуатацию цеха электролиза меди ОАО "Уралэлектромедь" назван в числе главных событий российской металлургии в 2012 году.

Проект стал лауреатом конкурса "Главное событие в металлургии России" в рамках выставки "Металл-Экспо 2012". Также он удостоен серебряной медали выставки. Пуск первой очереди нового цеха электролиза меди ОАО "Уралэлектромедь" на 150 тыс. т. катодной меди был осуществлен в феврале текущего года. В настоящее время новый цех находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации: ведется отработка режимных параметров технологического оборудования. Загрузка цеха в ноябре составляет 75 процентов от проектной мощности. В ходе регулярно проводимого анализа качества продукции отмечено высокое качество выпускаемых медных катодов. Так, содержание примесей по ряду химических элементов на 50-70% ниже нормативных требований стандартов. Все катоды соответствуют требованиям высшей марки М00к.

В рамках подготовки нового цеха к эксплуатации на предприятии решаются задачи технического перевооружения других производств, в частности, разливочных комплексов медеплавильного цеха, современного оснащения транспортно-складского хозяйства. Так, в июле текущего года была запущена новая анодная печь в медеплавильном цехе.

Принято решение о строительстве второй очереди цеха электролиза меди, в настоящее время ведутся подготовительные работы.

По объему инвестиций – свыше 4,4 млрд. рублей проект строительства цеха электролиза меди вошел в число крупнейших в промышленном секторе Среднего Урала. Ещё более значимы его инновационная составляющая и уровень применяемых технических решений. По оснащенности оборудованием, уровню автоматизации, экологической безопасности, условиям труда персонала новый цех электролиза соответствует самым современным мировым стандартам. Аналогов подобного производства в России на сегодня не существует. В новом цехе электролиза меди внедрена принципиально новая – безосновная технология производства медных катодов. В цехе установлены полимербетонные электролизные ванны современной конструкции, которые благодаря увеличенным габаритам должны обеспечить оптимизацию технологических операций и повысить производительность оборудования. Технологические краны позволяют организовать кассетную загрузку электродов в автоматическом режиме. Для обработки электродов установлены три автоматизированные линии. Все автоматизированные системы и комплексы цеха интегрированы в общую автоматизированную систему управления цехом, что позволило организовать управление производством из одного операторского пункта. Большое внимание в цехе уделено вопросам охраны окружающей среды: предусмотрен централизованный сбор и очистка отходящих газов, а также укрытие ванн для снижения выноса аэрозолей в атмосферу. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>