Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2012

Мечел остановил завод на Украине, пообещав платить рабочим до апреля. "Рейтер". 23 ноября 2012

26.11.2012 - 10:49
Мечел остановил Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ) на Украине, который в сентябре включил в список активов на продажу, и сообщил о намерении приостановить работу своих предприятий в Румынии в связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой европейских металлургических рынков.

Компания сообщила в пятницу, что временная приостановка производств не повлияет на объемы реализации продукции, и не уточнила срок, до которого будет приостановлено производство.

"Режим временной приостановки производства Донецкого электрометаллургического завода введен в связи с ростом издержек производства и снижением его рентабельности, связанными с устойчивым ростом цен на основное сырье завода - лом черных металлов - на фоне сезонного накапливания его запасов сталепроизводителями Украины", - сообщила компания.

"В связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой европейских металлургических рынков на фоне повышения цен на лом черных металлов и слабого уровня спроса на готовую продукцию временно приостанавливаются производственные мощности металлургических предприятий Мечела в Румынии".

После выполнения производственной программы с 27 ноября временно будет приостановлено прокатное производство на Мечел Тырговиште, с 15 декабря - прокатное и метизное производства на предприятиях Дактил Стил Бузэу, Ламинорул Брэила и Мечел Кымпия Турзий.

ПОКА НЕПЛОХО

Представитель профсоюза ДЭМЗ сообщил Рейтер, что Мечел, контролируемый российским миллиардером Игорем Зюзиным, пообещал поддержку почти 2.700 работникам предприятия до апреля.

Аналитик Номос-банка Юрий Волов считает, что остановка завода, никогда не относившегося к основным активам империи Зюзина, практически не отразится на финансовых и производственных итогах Мечела.

Замглавы профсоюзного комитета ДЭМЗ Николай Юшкин сказал Рейтер, что завод закрыт из-за нехватки оборотных средств, почти 75 процентов работающих отправлены в оплачиваемый отпуск с сохранением двух третей зарплаты, остальные сотрудники продолжат работать, сохранив 100-процентную оплату труда.

"Там простой с 15 ноября по 1 апреля. Люди будут числиться на работе и получать 100 процентов тарифа. А кто захочет дома сидеть, будет получать две трети. Пока неплохо", - сказал Юшкин.

"Всего 2.680 человек, из них около 2.000 будут сидеть дома, а остальные приходить на работу следить за оборудованием, чтобы не разморозилось, не разворовали", - добавил он.

"Наверное, хозяева на что-то надеются", - сказал замглавы профсоюза на вопрос о том, что будет после 1 апреля.

Он добавил, что на данный момент бюджет задолжал заводу $61 миллион возврата по НДС, что Юшкин назвал одной из причин дефицита оборотных средств.

МЕЖДУ МОЛОТОМ И НАКОВАЛЬНЕЙ

Финансовые показатели стальных и горнорудных компаний РФ оказались под ударом в первом полугодии из-за снижения спроса и цен на сталь на фоне ослабления мировой экономики и сокращения ожиданий экономического роста в Европе, Китае и США. За первое полугодие Мечел получил $605 миллионов убытка после $500 миллионов прибыли годом ранее. Выручка за полугодие сократилась на 6 процентов, EBITDA упала на 28 процентов.

"Остановка завода связана с дефицитом лома на Украине... Выгодней продавать лом, чем перерабатывать полуфабрикат. В бизнесе Мечела это далеко не главный актив, Мечел - это в первую очередь угольная компания, во вторую Челябинский меткомбинат им приносит деньги, а остальные активы не оказывают влияния на их финансовое положение", - считает Волов из Номос-банка.

В сентябре Мечел объявил о намерении пережить тяжелые времена, сосредоточившись на своем основном проекте - разработке Эльгинского месторождения, и о распродаже части активов. Помимо ДЭМЗ, в список на реализацию тогда были включены до 25 процентов добывающей "дочки" Мечел-Майнинг, восточно-европейский дивизион Мечела, британские, латвийские и казахские активы, Тихвинский ферросплавный завод и Южно-Уральский никелевый комбинат.

Донецкий электрометаллургический завод несколько раз останавливал производство в кризисных 2009-2010 годах, отправляя работников в вынужденные отпуска.

Мечел купил ДЭМЗ за $537 миллионов у российской группы Эстар в конце 2011 года, по итогам которого завод произвел 1 миллион тонн стали.

ДЭМЗ специализируется на выпуске непрерывнолитой заготовки, а также проката из сталей специального качества, в том числе, с термообработкой. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>