Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.11.2012

"Русская платина" планирует вложить в строительство Черногорской ГРК $1,2 млрд

22.11.2012 - 13:32
Инвестиции в строительство объектов ООО "Черногорская ГРК" (ЧГРК, входит в ГК "Русская платина") оцениваются в 1,2 миллиарда долларов, сообщил в среду журналистам первый вице-президент "Русской платины" Геннадий Пивень.

"Цифра – 1,2 миллиарда будет уточняться из-за инфляции и влияния других моментов. Нам поставлена задача от акционеров максимально удешевить проект", - отметил Пивень.

В рамках проекта запланировано строительство открытого карьера, обогатительной фабрики мощностью 6 миллионов тонн в год, металлургического комплекса по переработке концентрата, а также создание транспортной и энергетической инфраструктуры, включающей собственный порт на реке Енисей и газотурбинную электростанцию на промплощадке. Перерабатывать файнштейн (медно-никелевый концентрат) планируется в Красноярске.

"Решение по Красноярску не окончательное. Это один из лучших, экономически целесообразных вариантов не только для компании, но и для края. Мы смотрим еще несколько вариантов. В том числе и в ближнем зарубежье", - сказал Пивень.

Он отметил, что при окончательном выборе будут максимально учитываться экологические и экономические факторы.

Балансовые запасы руды Черногорского месторождения составляют 143 миллиона тонн, прогнозные запасы - еще около 80 миллионов тонн. Пуск месторождения планируется на 2013 год, вывод на полную мощность - на 2015 год. Компания ожидает, что первая руда будет получена в конце 2013 года.

Группа компаний "Русская платина" образована на базе А/С "Амур", включает в свой состав также Черногорскую ГРК. Является одним из ведущих производителей металлов платиновой группы в мире, объем добычи платины превышает 3,7 тонны в год.

Основные производственные активы компании включают в себя месторождение россыпной платины Кондер (север Хабаровского края), а также рудное месторождение Гора Черная (Таймыр).

ОАО "Артель старателей "Амур" образовано на базе золотодобывающего предприятия, действующего с 1968 года на территории Аяно-Майского района (Хабаровский край), Алданского и Усть-Майского улусов Республики Саха (Якутия). Численность работников северных подразделений предприятия - около 2 тысяч человек. Балансовые запасы металлов платиновой группы и золота - более 37 тонн (ресурсы - более 80 тонн).

По итогам 2011 года А/С "Амур" добыла 121 тысячу унций платины -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>