Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.11.2012

Evraz и Распадская – союз, скрепленный на небесах, - Михаил Стискин, Sberbank Investment Research.

22.11.2012 - 12:09
"Инвестиционная привлекательность Evraz серьезно пострадала в результате циклического спада на рынке черных металлов, однако мы считаем, что приобретение Распадской способствует заметному улучшению ситуации: динамика прибыли находится теперь положительная, а генерация денежных потоков возросла.

Несмотря на наличие значительной задолженности, Evraz в среднесрочной перспективе, вероятно, станет единственной компанией из производителей стали, выплачивающей дивиденды. Кроме того, сделка должна благоприятно отразиться на сбытовых возможностях Распадской: компания сможет работать на полную мощность, при этом опасения, связанные с несправедливым обращением с миноритарными акционерами, представляются преувеличенными.

Мы считаем, что приобретение Evraz Распадской - своевременная сделка, способствующая приросту фундаментальной стоимости. Evraz выкупит долю руководства Распадской размером 41% в обмен на 11,06% собственных акций и $202 млн. денежных средств. Общая сумма сделки составит $803 млн. (исходя из цены акции на уровне $2,79).

В середине цикла Распадская будет приносить половину совокупного свободного денежного потока Evraz. Таким образом, Evraz постепенно полностью превратится в горнодобывающую компанию. Благодаря прибылям Распадской EBITDA Evraz будет увеличиваться и окажется на уровне $2,0 млрд. в 2012 году и $2,6 млрд. в 2016. В итоге рентабельность по EBITDA возрастет с 14% до 16%.

По нашему мнению, страхи относительно слабого финансового состояния Evraz преувеличены. Финансовое положение компании в 2П12 действительно ухудшится, однако поступления от продажи Евразтранса в размере $300 млн. должны помочь удержать чистый долг на уровне ниже $7 млрд. и избежать нарушения долгового ковенанта, в соответствии с которым соотношение чистого долга и EBITDA не должно превышать 3,5. В ближайшие три_пять лет увеличение производства на Распадской и старых угледобывающих активах, а также запуск сталелитейных проектов должны способствовать росту свободного денежного потока Evraz после уплаты процентов до $500–700 млн. в середине цикла (доходность на уровне 10–12%). По всей видимости, эти средства будут направлены не на сокращение задолженности, а на выплату дивидендов.

Впоследствии Evraz может продать Распадскую и направить вырученные средства на выплату дивидендов. Вся доля (82%) или только ее часть (30%) могут быть проданы в более благоприятный период цикла по более высокой цене, причем недостатка в желающих купить этот актив быть не должно.

Мы позитивно оцениваем перспективы Распадской. Проблемы со сбытом угля постепенно будут решены, и мы ожидаем роста EBITDA с $170 млн. в 2012 году до более чем $600 млн. в середине цикла. Капрасходы Распадской, скорее всего, будут оставаться на низком уровне (по оценкам, на уровне $700 млн. в 2013_2016 годах), благодаря чему свободный денежный поток компании в середине цикла должен составить $350 млн. (доходность в 20%). Как мы полагаем, все эти средства будут направлены на выплату дивидендов.

Мы повышаем целевую цену по Evraz с 2,65 британских фунта до 2,76 британских фунта за ГДР, а нашу рекомендацию – с Держать до ПОКУПАТЬ. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ акции Распадской, а также целевую цену на уровне $2,64 за акцию". -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>