Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.11.2012

"НЛМК": Вероятны покупки при снижениях с целью 80 рублей.

12.11.2012 - 11:46
"Акции "НЛМК" прошли наш сентябрьский целевой уровень 50 рублей, и теперь есть возможность их накапливать в расчёте на то, что мировой экономический рост подтолкнёт китайцев к покупкам стали. Мы меняем рекомендацию с "продавать" до "накапливать при снижениях" и считаем возможным целевой уровень 80 рублей за акцию в течение года.

В этом году китайцы решили не прогревать экономику существенно сильнее 7,5%. Это уже позволило им замедлить инфляцию до 1,7%, и в следующем году мы прогнозируем ускорение экономического роста в Поднебесной. Исходя из этого, мы указываем на вероятность инфраструктурных стимулов во всех провинциях Китая. Подобная политика уже применяется на юго-западе, где традиционно "обкатывают" экономические ноу-хау. Сокращение китайских запасов стали на 33% с марта 2012 года создаёт возможность для торга при заключении контрактов.

При одинаковом интересе к инфраструктурному стимулу американское предприятие "НЛМК" успешно состязается с местной промышленностью, а европейское менее эффективно из-за нежелания работать. Как следствие этого в Европе продажи толстого листа уменьшились на 19% и горячего проката - на 29%. В то же время в США продажи горячего проката упали на 7%, а холодного - на 16%.

В будущем году отставание в Европе можно будет компенсировать за счёт Америки. Её вновь избранный президент заставит работать через инфраструктурный стимул. Переориентация экономики США на промышленность создаёт риск падения спроса из-за увеличения запасов стали на 10% с конца 2011 года. Но при сильном стимуле, который сейчас необходим Штатам, угроза затоваривания выглядит нереалистично.

Нынешнее ухудшение показателей прибыли обусловлено ошибкой весны 2011 года, когда компания удержала цены на экспорт из СНГ, несмотря на рост внутренних цен в США и Европе. Сейчас укрупнение масштабов холдинга стимулирует смену ценовой политики, которая невозможна из-за нестабильных мировых рынков.

Операционная прибыль компании "НЛМК" упала по сравнению с предыдущим кварталом в 1,47 раза сильнее чистой прибыли. В прибылях за 9 месяцев 2012 года падение чистой в 1,22 раза больше снижения операционной. Из этого можно заключить, что основной фактор падения маржи EBITDA до 16% - это, так или иначе, расходы, сопутствующие горнодобыче и зарубежному прокату. В этом свете увеличение чистого долга на 18% в год выглядит неоправданным со стороны инвесторов и сильно зависящим от будущего спроса.

"НЛМК" нашёл выход из нестабильности, предложив рынку полуфабрикаты слябы. Их продажи выросли на 14% в квартал до 39% от физических продаж и 28% от выручки. В ближайшее время данный сегмент позволит поддерживать рентабельность около 16% из-за снижения себестоимости слябов до 383 долларов за тонну.

Вертикальная интеграция позволила повысить долговую нагрузку и прирастить денежные средства и эквиваленты на 126% с конца 2011 года. Она же даёт надежду на повышение энергоэффективности.

На приобретение и строительство основных средств ушло 33% свободного денежного потока. Увеличение амортизации скосило половину чистой прибыли. Но капиталовложения приведут к сокращению доли кокса и угля в консолидированных расходах за квартал с нынешних 18% в течение года.

В итоге, "НЛМК" остаётся акцией, ориентированной на экономический рост. Перевооружение повысит рентабельность до 20% и разнообразит линейку продуктов. Мы считаем возможным накапливать эти ценные бумаги с целью 80 рублей в течение года". -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>