Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.11.2012

Медеплавильный завод за 2,4 млрд руб станет первым инвестпроектом в томском промпарке.

09.11.2012 - 12:05
Мэрия Томска, Агентство развития города и ЗАО "Томсккабель" подписали соглашение о создании на территории городского промышленного парка медеплавильного завода стоимостью 2,4 миллиарда рублей, сообщила мэрия.

Соглашение подписано в четверг в рамках форума "Инвестиционные сезоны-2012", который проходит в Томске 7 и 8 ноября. По замыслу горадминистрации, мероприятие способствует продвижению и повышению конкурентоспособности продукции томских предприятий. В ходе форума проводятся рабочие встречи представителей власти, бизнеса и финансовых институтов.

Ранее сообщалось, что программа развития промышленности на территории Томска была принята в 2007 году. При этом были определены площадки под пять промышленных парков. Однако реализация проекта из-за финансового кризиса была приостановлена и возобновилась лишь в 2011 году. Планируется, что предприятия в промпарках будут работать по трем направлениям: процессные и технологические отрасли (химические, строительные материалы, оборудование и другое), пищевая промышленность и логистика.

Как сообщила мэрия, под первый промышленный парк рядом с северной площадкой томской особой экономической зоны город выделит 105 гектаров. С резидентов промпарка арендные платежи за землю будут взиматься с коэффициентом 0,5.

"Здесь граничат промышленные парки Томска и Северска (закрытый город-спутник Томска), поэтому инженерную инфраструктуру мы будем развивать совместно. Это получится агломерационный проект двух городов", - сказал мэр Томска Николай Николайчук.

В мэрии отмечают, что согласно подписанному соглашению, город предоставит предприятию участок 20 гектаров в северной промышленной зоне под строительство комбината по переплавке меди из вторичных материалов для изготовления кабеля, инвестиции в который составят 2,4 миллиарда рублей.

Как сообщил на церемонии подписания соглашения Николайчук, городские власти построят инженерные сети к участку за 38 миллионов рублей. При этом вложенные средства окупятся уже через год после запуска предприятия, когда во все уровни бюджетов поступит порядка 300 миллионов рублей налоговых сборов.

"Для предприятия это интересное предложение, так как на данной территории выделен земельный участок, к которому будут подведены все необходимые для производства коммуникации", - сказал журналистам после церемонии подписания директор "Томсккабеля" Сергей Чуловский.

По его словам, к строительству завода компания приступит после подведения инженерных коммуникаций к площадке. Как пояснили в мэрии, строительство объектов инфраструктуры должно завершиться в конце 2013 года. Как ранее сообщало РИА Новости, общая стоимость проекта строительства медеплавильного комбината составляет 2,4 миллиарда рублей. Срок реализации проекта 2 года.

ЗАО "Томский кабельный завод" производит кабельно-проводниковую продукцию. Предприятие создано в 2000 году.

Муниципальное предприятие "Агентство развития города" создано в июле 2012 года для реализации инвестиционных проектов, предоставления земельных участков для размещения производственных, складских, административно-хозяйственных и офисных помещений резидентов промышленных и логистических парков. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>