Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.11.2012

ФАС накажет поставщиков штрипсовозов за сговор против ЧТПЗ и ТМК.

06.11.2012 - 13:33
Федеральная антимонопольная служба уличила компанию "Евразийский трубопроводный консорциум" в заключении антиконкурентного соглашения с украинским поставщиком вагонов-платформ "Днепровагонмаш", сообщает пресс-служба ФАС России.

ФАС признала украинское ПАО "Днепровагонмаш" и российское ООО "Евразийский трубопроводный консорциум" нарушившими ч. 4 ст.11 Федерального закона "О защите конкуренции".

Дело было возбуждено ФАС после поступившего заявления ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", в котором указывалось, что "Днепровагонмаш" уклонялась от обязательств по поставке вагонов-платформ модели 13-4107 (штрипсовозы).

ФАС установила, что причиной отказа в поставке вагонов стал заключенный компаниями в 2010 году контракт, по которому украинский поставщик принял на себя обязательства производить и поставлять штрипсовозы исключительно в "Евразийский трубопроводный консорциум". При этом продажу вагонов другим покупателям поставщик должен был согласовывать. Когда "Днепровагонмаш" обратилась за согласованием поставки вагонов-платформ модели 13-4107 "Челябинскому трубопрокатному заводу", "Евразийский трубопроводный консорциум" ответил отказом и предупредил о предусмотренных контрактом крупных штрафах в случае нарушения запрета.

Кроме того, в 2011 году в "Днепровагонмаш" обратилось ОАО "Трубная металлургическая компания" с предложением о покупке 100 вагонов-платформ модели 13-4107. Несмотря на отсутствие каких-либо технологических и экономических ограничений производства и поставки продукции, "Днепровагонмаш" также ответило отказом.

Антимонопольное вдомство предписало ПАО "Днепровагонмаш" и ООО "Евразийский трубопроводный консорциум" устранить из заключенного между ними контракта все положения, противоречащие закону о защите конкуренции. Кроме того, компании будут привлечены к административной ответственности, отмечают в ФАС. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>