Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2012

Черная металлургия СНГ: отдельные привлекательные акции при сложном положении в секторе, – Михаил Стискин, Sberbank Investment Research.

01.11.2012 - 13:59
"Рынок черных металлов вступил в период серьезного циклического спада, из-за чего цены в ближайшее время будут колебаться в районе себестоимости. Мы считаем, что производители стали с низким или средним уровнем интеграции добывающих активов (ММК и НЛМК), а также выпускающие нишевую продукцию (ТМК) покажут лучшие результаты в этих условиях: первые – за счет снижения расходов, вторые – за счет устойчивой выручки. Если говорить об оценке, то самыми привлекательными мы считаем ТМК, ММК и Распадскую; мы по-прежнему нейтрально относимся к Северстали, НЛМК, Ferrexpo и Evraz; мы придерживаемся осторожного отношения к Мечелу.

ММК (ПОКУПАТЬ) находится под влиянием негативных последствий расширения производственных мощностей, произошедшего на неблагоприятном фоне, но все негативные факторы большей частью учтены в цене акций компании, при этом рынок недооценивает ее сильные стороны: положительные свободные денежные потоки, ориентированность на внутренний рынок, увеличение мощностей Стана-2000. НЛМК имеет преимущество в виде низких цен на коксующийся уголь, его капвложения должны сократиться, а рентабельность будет повышаться, но оценочные коэффициенты высокие, что заставляет нас придерживаться рекомендации ДЕРЖАТЬ. ТМК имеет возможности для повышения рентабельности, увеличения объемов и генерации высоких свободных денежных потоков с 2014 года, так что мы уверенно присваиваем ее акциям рекомендацию ПОКУПАТЬ.

Нам нравится новый дисциплинированный подход Северстали к капвложениям и ее сосредоточенность на перерабатывающем бизнесе, но высокие расходы на техническое обслуживание, отсутствие роста прибыли и высокий уровень оценочных коэффициентов приводят нас к рекомендации ДЕРЖАТЬ. Мы считаем, что конкурентоспособность активов Evraz в России в долгосрочной перспективе окажется невысокой, но мы считаем, что приобретение Распадской заметно увеличило стоимость компании. Мы начинаем более позитивно относиться к ее акциям, но наш оптимизм сдерживает отсутствие свободных денежных потоков в среднесрочной перспективе, слабые финансовые показатели за 2П12, возможное нарушение ковенантов и приостановка дивидендных выплат. Дальнейшее снижение цены акции компании может стать хорошим моментом для покупки, но пока мы рекомендуем ДЕРЖАТЬ эти акции.

Сложности Распадской с реализацией продукции должны быть преодолены в ближайшие кварталы, и компания может сгенерировать $600 млн. или более EBITDA в середине цикла. Мы повышаем рекомендацию по этим акциям с Держать до ПОКУПАТЬ. Мы также повышаем рекомендацию по КТК с Держать до ПОКУПАТЬ, т. к. рынок недооценивает ее потенциал роста. Мы сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ по Мечелу, т. к. в среднесрочной перспективе его прибыль будет низкой, а долговая нагрузка продолжит расти. Ferrexpo (ДЕРЖАТЬ) является производителем со средним уровнем производственных расходов, компания сильно пострадала из-за ухудшения конъюнктуры рынка железной руды, хотя пик расходов пройден и теперь они должны начать снижаться".

-- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>