Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2012

ArcelorMittal Florange: политическая покупка Кремля. "UGMK.INFO (Украина)". 31 октября 2012

01.11.2012 - 13:09
Если российская "Северсталь" купит проблемный французский метзавод ArcelorMittal Florange, то от этого выиграют все стороны процесса, кроме самой "Северстали". ArcelorMittal наконец-то избавится от проблемного актива, новое правительство Франции выполнит популистские предвыборные обещания президента Олланда, а Кремль, поддерживающий крупный российский капитал, продолжит внедряться в стратегические отрасли ЕС. И только Алексею Мордашову придется разгребать "авгиевы конюшни" убыточного предприятия.

Вчера французская газета Les Echoes со ссылкой на неназванные источники сообщила о том, что Алексей Мордашов, мажоритарный акционер российской "Северстали", вступил в переговоры с ArcelorMittal по поводу покупки металлургического завода во французском городе Флоранж. При этом издание указывает, что переговоры длятся уже две недели, представители российского олигарха посетили предприятие и получили на руки его финансовую документацию. Более того, газета добавляет, что еще два инвестора заинтересовались ArcelorMittal Florange, однако Мордашов остается главным претендентом.

Впрочем, в "Северстали" уже начинают открещиваться от французского завода. По информации российской газеты RBC daily, российская компания не подтверждает свой интерес к покупке ArcelorMittal Florange. Источник, близкий к "Северстали", назвал сообщение Les Echoes "рыночными спекуляциями и слухами". Если это правда, то французы вспомнили о Мордашове по старой памяти, поскольку он в 2006 г. пытался приобрести панъевропейскую Arcelor, но проиграл борьбу Лакшми Митталу.

Действительно, официально "Северсталь" может не участвовать в приобретении завода в Лотарингии, а сделка с ArcelorMittal – это личная покупка Алексея Мордашова. Напомним, что подобная схема была применена с итальянской меткомпанией Lucchini. Этот актив был официально выкуплен у "Северстали" структурами Мордашова, его результаты не входят в отчетность российской компании, однако Lucchini все еще управляется "Северсталью".

Пока что непонятно, что является предметом продажи: только две доменные печи (2,7 млн. т стали), остановленные в год назад, или весь завод со сбытовыми структурами и прокатными мощностями, работающими на привозном подкате. Кроме того, раньше было объявлено, что ArcelorMittal готова продать и коксохимический завод, который раньше не планировала выставлять на продажу.

В первом случае сделка будет лишена экономической логики, поскольку новому собственнику придется решить те же проблемы, с которыми не справился ArcelorMittal. Прежде всего, это 400 километровая удаленность от морского порта, что повышает затраты на логистику сырья, а также малые производственные мощности. Из-за этого, а также в связи со слабым спросом на сталь в ЕС, ArcelorMittal признал доменное и слябовое производство Флоранжа неконкурентоспособным в нынешнем состоянии.

Во втором случае – продажа всего комплекса – сделка для россиян может быть интересна не столько с точки зрения покупки производства, сколько приобретения рынков сбыта. Флоранж расположен в промышленном регионе Лорран, где сосредоточены машиностроительные и автопредприятий, в том числе концерна Peugeot-Citroen, у которого весьма теплые отношения с Кремлем. Кроме того, в Белокаменной давно вынашивают попытки подобраться к стратегическим отраслям ЕС, еще со времен Arcelor и Opel. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>