Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2012

Украинская металлургия 2013 – без оптимизма (ч.2). "UGMK.INFO (Украина)". 1 ноября 2012

01.11.2012 - 13:08
Следующий год будет для украинских металлургов таким же тяжелым, как и нынешний. Низкий спрос на металлопродукцию, избыток мощностей в мире и рост китайского экспорта не позволят отечественным метпредприятиям рассчитывать на получение сколько-нибудь заметной прибыли.

31.10 Украинская металлургия-2013: без оптимизма (ч.1)

Экспортная конъюнктура: плоский прокат

"В ближайшие недели украинские производители будут вынуждены снизить цены на слябы, так как встречные предложения перекатчиков находятся на более низком уровне. Сохраняются и негативные тенденции на рынке готового плоского проката, – рассказал эксперт ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПВЭ) Олег Гнитецкий.

В сегменте горячекатаного и холоднокатаного рулона, по данным УПВЭ, производители из Украины вынуждены снижать цены в борьбе за турецкого потребителя, реагируя на уступки местных поставщиков. Восстановление цен на китайском рынке привело к стабилизации цен лишь в азиатском регионе. "Ввиду сложившейся ситуации мы не ожидаем существенных ценовых изменений в ближайшие недели", – сообщил О. Гнитецкий.

Цены на толстолистовой прокат в регионах вернулись на уровень 1 квартала 2010 г. и, по-видимому, уже близки к локальному минимуму. Как прогнозируют эксперты УПВЭ, в ближайшие недели в этом сегменте сохранится горизонтальный ценовой тренд. В дальнейшем прогнозируется небольшой рост спроса, что обусловит укрепление цен на толстый лист на 15-20$.

Факторы формирования ценовой конъюнктуры на плоский прокат в предстоящие два месяца:

Повышающие

Понижающие

Ноябрь 2012

Выход на рынок покупателей для пополнения запасов, снизившихся из-за малоактивной торговли в предыдущий период

Неустойчивость спроса из-за финансовых проблем в ЕС и замедления темпов мирового экономического развития

Необходимость компенсации финансовых потерь у производителей из-за низкой маржи реализации проката

Нормализация уровня складских запасов

Устойчивый спрос для инфраструктурных проектов на Ближнем Востоке

Снижение цен по квартальным контрактам на рынках коксующегося угля и железной руды

Декабрь 2012

Устойчивый спрос со стороны реализуемых инфраструктурных проектов на Ближнем Востоке

Снижение покупательской активности и заказов в условиях оптимизации запасов в преддверии окончания финансового года

Необходимость компенсации финансовых потерь у производителей из-за низкой маржи реализации проката

Неустойчивость спроса из-за финансовых проблем в ЕС и замедления темпов мирового экономического развития

 

Негативные ожидания снижения темпов экономического развития и сокращения потребления плоского проката в 1 кв. 2013 года на 1 млн. тонн против 4 кв. 2012



Данные бюллетеня «Рынок стали: аналитика, прогнозы, сценарии» Delphica

В ноябре, по прогнозам аналитиков «Delphica» цена на сляб на усл. fob Черное море составит $450-480/т (в декабре – $460-490/т), г/к рулон – $500-530/т (в декабре $510-530/т), х/к рулон – $590-615/т (в декабре – $605-625/т), толстолистовой прокат – $545-605/т (в декабре – $555-615/т).

Украинская специфика

Помимо объективного снижения спроса и цен на прокат на рынках, есть и ряд специфических украинских факторов, дополнительно осложняющих работу отечественных метзаводов. В числе таких особенностей И. Харчук отмечает отставание в снижении цен ЖРС на внутреннем рынке. «Мировые цены на руду снижаются с III квартала,а в Украине в этот период цены еще оставались на высоком уровне, что будет объяснять большие убытки отечественных метзаводов по итогам III квартала, – отмечает аналитик «Тройка Диалог Украина».

В свою очередь, независимый эксперт рынков ГМК Александр Макаров в числе проблем металлургов указывает на особенности ценообразования со стороны госмонополий: повышение тарифов на железнодорожные перевозки и высокие цены на электроэнергию. «Ситуация с газом понятна, кроме того, по сравнению с прошлым годом заметно выросла цена на э/энергию и стоимость ж/д перевозок, что является дополнительный ударом для металлургов в условиях тяжелой ситуации на рынке», – считает А.Макаров.

На сегодня, по оценке А.Макарова, украинские металлурги реализуют ниже себестоимости заготовку, сляб и чугун, а по остальным видам металлопродукции балансируют на грани себестоимости либо реализуют продукцию с минимальной маржой. Аналитики прогнозируют дальнейший рост убытков украинской металлургии. Возможно, по итогам 2012 г, как не исключает С. Гайда, прибыль получат АлчевскийМК и «АрселорМиттал Кривой Рог».

В свою очередь, Д. Ленда указывает на значительный разброс в прибыльности метпредприятий, принадлежащих Ринату Ахметову и результатами заводов Миттала и ИСД. Эта ситуация, отмечает аналитик, поясняется тем, что «Метинвест» фиксирует прибыль на своих ГОКах, вымывая ее у металлургов. Однако, с учетом снижения цен на руду, поступиться доходами уже в нынешнем квартале придется и украинским ГОКам. «Когда меткомпании не зарабатывали на стали, они зарабатывали на руде и снижение цен на руду – неприятный сюрприз для украинского ГМК», – отмечает А.Макаров.

2013 – прогноз неутешительный

Снижение цен во II полугодии спровоцировало замедление экономики в Китае: сокращение внутреннего потребления стали вынудило страну увеличить поставки на экспорт. В перспективе эксперты ожидают полярного воздействие КНР на рынок. Так, по прогнозам эксперта «Тройка Диалог Украина», решение Китая инвестировать $50 млрд. в развитие добавит оптимизма рынку и не даст ценам на прокат опускаться. В то же время, с учетом недозагрузки мощностей, в 2013 г. КНР увеличит экспорт, что продолжит оказывать давление на рынок. В числе негативных факторов следующего года эксперты отмечают и нестабильную ситуацию в ЕС.

В результате усиливающейся конкуренции со стороны КНР, украинским металлургам в 2013 г. удастся лишь незначительно увеличить объемы реализации. Цены на металлопродукцию, прогнозирует И. Харчук, в следующем году останутся на уровне IV кв. 2012 г. А.Макаров ожидает, что в I кв. 2013 цены вырастут на 5-10% по сравнению с IV кв. 2012 г. «По году цены будут несколько ниже нынешнего года, учитывая относительно хорошее первое полугодие 2012 г.», – отмечает А.Макаров.

По прогнозам Д. Ленды, оживления спроса на металлопродукцию можно ожидать не ранее конца I квартала 2013 г. под воздействием сезонных факторов. «Но на заметное улучшение ситуации в I квартале 2013 г. я бы не ставил», – отмечает А.Макаров, – «Год назад в этот период цены достаточно быстро выровнялись, думаю, что в этот раз это менее вероятно. Ситуация, возможно, несколько улучшится по сравнению с IV кварталом, но все рынок будет оставаться в очень вялом состоянии».

По итогам 2013 г. объемы производства украинской металлопродукции, как считает А.Макаров, останутся на уровне 2012 г., по прогнозу Д. Ленды – возможно, вырастут на 1%-2% г/г.

В целом, следующий год будет для украинских металлургов таким же тяжелым, как и нынешний. «Может, ближе к середине года объемы вырастут, но цены все равно будут оставаться низкими из-за роста экспорта из Китая», – прогнозируют в «Тройка Диалог Украина».

Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие год-два рынок останется волатильным и стабильное восстановление рынка возможно только после появления глобальных позитивных тенденций в мире (в частности, в странах ЕС), или, по крайней мере, после появления благоприятных ожиданий по росту ВВП развитых стран и регионов на 1-2 года вперед. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>