Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2012

БАЗ пока не получил обещанного льготного кредита от Внешэкономбанка на модернизацию.

01.11.2012 - 11:27
Богословский алюминиевый завод /БАЗ, город Краснотурьинск Свердловская область/ пока не получил обещанного льготного кредита от Внешэкономбанка на модернизацию производства. Как сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС представитель РУСАЛа по связям с общественностью Роман Лукичев, задержка в выдаче кредита связана с согласовательными процедурами между банком и РУСАЛом.

Между тем, как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного Заскобрания, власти и общественность обеспокоены ситуацией, сложившейся на предприятии.

"На заседании комитета областного Заксобрания по промышленной, инновационной политике и предпринимательству первый заместитель главы администрации города Краснотурьинска Павел Фомченко отметил, что на БАЗе идет вымывание кадров, и безработицы не избежать. На сегодняшний день в центре занятости на учете стоят 690 заводчан, - рассказали в пресс-службе. – Там же председатель первичной профсоюзной организации БАЗа Николай Прокофьев заявил, что сейчас ведутся попытки нарушить достигнутые договоренности между Свердловской областью и компанией "РУСАЛ" о сохранении существующих рабочих мест на предприятии.

"После подписания соглашения у людей, действительно, появилась уверенность, что рабочие места будут сохранены. Однако вскоре руководство предприятия, сообщили нам, что из-за отсутствия якобы четкой цены на электроэнергии производство на БАЗе может быть все-таки закрыто, а люди остаться без работы, – пояснил Прокофьев. - Профком БАЗа совместно с федерацией профсоюзов Свердловской области в сентябре обратился к министру экономического развития РФ Андрею Белоусову с просьбой установить тариф на электроэнергию в эквиваленте 3 цента за киловатт для производства алюминия на весь период вывода электролизов из эксплуатации. Ответа не последовало".

"Действительно, энерготариф для первой промышленной площадке очень высокий и с 2013 года, вероятно, вырастет еще. Льготный кредит Богословским алюминиевым заводом до настоящего времени не получен. При этом компания РУСАЛ все договоренности о недопущении сокращения работников предприятия выполняет неукоснительно и в полном объеме, – отметил в разговоре с корр. ИТАР-ТАСС Лукичев. - Ни один сотрудник БАЗа не был сокращен. Компания РУСАЛ готова обеспечить каждого сотрудника БАЗа работой как на самом заводе или в сервисных компаниях, так и на предприятиях в других регионах".

2 сентября более тысячи рабочих Богословского алюминиевого завода вышли на митинг протеста против закрытия электролизного производства на БАЗе. Рабочие пригрозили объявить голодовку, если производство будет остановлено. В связи с этим в области была создана чрезвычайная комиссия по урегулированию ситуации на БАЗе. В ходе переговоров с руководством РУСАЛа была достигнута договоренность о частичном сохранении электролизного производства. Кроме того, Олег Дерипаска дал гарантии, что никто из рабочих сокращен не будет.

-- ИТАР-ТАСС Урал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>