Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2007

ОАО "ММК" принял участие во II Международной конференции "Модернизация металлургического комплекса России".

16.02.2007 - 07:52
Конференция, состоявшаяся на прошедшей неделе в Москве, организована группой компаний "Русмет" и центром "Интеллектуальные ресурсы" при поддержке федерального агентства по промышленности РФ, комитета по металлургии ТПП, международного Союза производителей металлургического оборудования и правительства РФ. В ее работе приняли участие руководители предприятий металлургической отрасли России, СНГ, Европы, представители финансовых структур, аналитики, эксперты.

Темой разговора стали стратегические вопросы: обновление и модернизация предприятий металлургии, внедрение энергосберегающих технологии, опыт работы мини-заводов, мировая практика и ее использование в России, инвестиции в металлургию. Обсуждались также состояние и перспективы развития рынка оборудования для металлургической отрасли страны, автоматизация производства. Одним из докладов, прозвучавших на конференции, был о влиянии структурных изменений сталеплавильного производства и собственной энергетической базы на энергоёмкость продукции ОАО "ММК".

Затраты на обеспечение энергоресурсами составляют значительную долю себестоимости металлургического производства, поэтому снижение энергоёмкости, то есть финансовых затрат на покупку и выработку внутри предприятия энергоресурсов, давно стало одной из основ повышения конкурентоспособности продукции. Среди основных положений энергетической стратегии ОАО "ММК" одно из важных направлений занимает развитие собственной энергетической базы. Предпосылки для этого есть: наличие собственных электростанций и вторичных топливных газов относительно низкой калорийности, возможность улучшения экологии за счёт утилизации газов. Главное же преимущество в том, что себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на собственных станциях ММК, в 2,5 раза ниже стоимости покупной. Доля покупной электроэнергии уменьшается за счет использования вторичных газов - доменного и коксового. Доля вторичных газов в топливном балансе электрических станций ОАО "ММК" в тепловом эквиваленте выросла с 34,3% в 2005 году до 36,2% в 2006 году. За последние десять лет прирост потребления вторичных газов составил 104,3%.

В 2005 году обеспеченность электроэнергией от собственных электростанций для группы предприятий ОАО "ММК" составила около 89%. В 2006 году этот показатель снизился до 83%. К изменению структуры внешнего энергобаланса предприятия привело изменение структуры сталеплавильного производства после запуска в прошлом году дуговых сталеплавильных печей. С нарастанием выплавки электростали снизилась самообеспеченность электроэнергией и значительно уменьшилась энергоёмкость продукции комбината: с 6,52 до 5,98 Гкал/т стали. Полученное значение оказалось меньше соответствующего показателя 1989 года (6,0 Гкал/т стали), когда была достигнута максимальная выплавка 16 млн. тонн стали в год.

Основными направлениями энергосберегающей деятельности ОАО "ММК" остаются повышение эффективности использования энергоресурсов в технологических процессах производства продукции и при выработке энергоресурсов, снижение потерь энергоресурсов в распределительных сетях и у потребителей. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>